Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 окт

Протоклетки могли образоваться из циклофосфолипидов

Италия, США

Специалисты из Трентского университета (Италия) совместно с коллегами из Института Скриппс (США) обнаружили возможный путь образования предшественников клетки - протоклеток. Этот шаг в эволюции жизни на Земле долгое время оставался загадкой для ученых. Статья с материалами исследования опубликована в издании Small. Как пояснил Раманараян Кришнамурти из Института Скриппс, протоклетки умели еще не все, что характерно для современных клеток. Но тем не менее, они были важным этапом на пути выбора направления эволюции жизни.

Протоклетки были простенькими структурами, чем-то напоминающими везикулы. Они не отслеживали и не курировли всевозможные жизненноважные химические реакции, но у них были особые полости люмены, в которые они собирали из окружающей среды полезные вещества, нужные для роста и деления протоклетки. К примеру, большие молекулы, которые бы производили РНК и белки. А так же питательные вещества.

Специалисты долго ломали голову над тем, каким образом могли образовываться такие протоклеточные структуры. Вначале ученые пришли к мнению, что они получались из жирных кислот. И попытались воспроизвести этот процесс. Но протоклетки из них получались какие-то нестабильные и легко распадались при большом содержании ионов металла. В новом исследовании ученые пошли другим путем.

Они обнаружили, что протоклетки проще и эффективнее могли получаться из циклофосфолипидов, которые, судя по условиям на ранней Земле, вполне могли там присутствовать. При этом такие структуры были устойчивы и спокойно переносили изменения химических и физических условий, в том числе изменения кислотно-щелочного баланса среды. Исследователи попробовали создать везикулы из этих веществ и все прошло без особых проблем.

По данным исследователей, циклофосфолипиды могли быть прекрасной исходной базой для везикул и способствовать появлению полноценных клеток. И хотя они были еще не полностью функциональны, они послужили важной ступенью в ходе эволюции.

Вера Максимова, 10.10.2019 15:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация