Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 окт

Грядущий обвал стенки вулкана Кракатау показывали сейсмографы

Германия

Произошедший год назад обвал склона вулкана Кракатау и последовавшее за ним цунами несложно было предвидеть, если учесть деформацию склонов и активность в магматической камере. Об этом заявили специалисты, чья статья была опубликована в издании Nature Communications. Как пояснил один из ее авторов, геолог из Германского центра исследований Земли в Потсдаме Томас Вальтер, данные, полученые перед началом извержения, позволяли зафиксировать начало эрозии склона.

Вулкан Кракатау уже не раз устраивал человечеству сюрпризы. Вот и в прошлом году без них не обошлось. Его жерло, вулканический атолл Анак-Кракатау, во время очередного извержения вдруг осел и затем обрушился вниз. В итоге образовалось мощное цунами, волны которого прошлись вдоль побережья Азии и Индонезии и нанесли значительный ущерб сооружениям. Не обошлось и без жертв...

Исследователи собрали и проанализировали спутниковые данные, данные термодатчиков, записи инфразвуковых сигналов и записи сейсмографов. А так же прямые записи происходящего с дронов. Были отобраны образцы пород на берегах Явы и Суматры после всех произошедших событий. Оказалось, что предстоящее обрушение можно было заметить на данных со спутников и GPS-маячков.

Они показывали, что одна из сторон вулкана рсширилась и сместилась в западном направлении еще в начале прошлого года. Когда же началось извержение, склон Анак-Кракатау заскользил еще быстрее, уходя на один сантиметр каждый месяц. Затем скорость стала возрастать. К концу года сигналы сейсмографов показали начавшийся процесс разрушения острова. Все в итоге закончилось взрывом внутри вулкана.

Специалистов удивило, что сигнал о предстоящем событии был принят станциями в Австралии и Индонезии за несколько минут до возникновения цунами. По нему можно было определить направление, по которому пойдет волна и ее высоту. Специалисты предлагают в дальнейшем использовать подобные комплексные сигналы для раннего предупреждения о сейсмических событиях.

Вера Максимова, 03.10.2019 09:53


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация