Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 окт

Гигантский кратер Луны сохранил свою загадку

Китай

Несмотря на все усилия ученых, Луне удается сохранить тайну своего самого крупного кратера. Речь идет о бассейне Южного полюс-Эйткен, расположенном на обратной стороне спутника. Размеры кратера внушительны - примерно 2,5 тысячи километров в диаметре и 13 километров в глубину. Принято считать, что он образовался в результате прямого столкновения с Луной крупного космического объекта, летевшего с огромной скоростью. От удара лунная кора треснула и вещество мантии выплеснулось на поверхность, где и застыло кусками в образовавшемся кратере. И если изучить образцы этого материала, можно узнать из чего состоит Луна.

Пользуясь подвернувшейся оказией, ученые направили в кратер китайский аппарат Yutu-2. Он вроде даже нашел какие-то минералы, не характерные для лунной коры. Но к досаде специалистов, появившееся в Geophysical Research Letters исследование, все испортило. Группа специалистов, изучавшая минералы из 6 участков на дне бассейна, не нашла ничего, что указывало бы на их мантийное происхождение.

Как заметил один из авторов исследования Хао Чжан, планетолог из Китайского университета геонаук, а значит, никакого прорыва лунной коры не было. В таком случае не было и прямого удара. Но что же тогда могло породить кратер таких размеров? Остает ся только искать новые гипотезы. Чем в настоящее время и занимаются специалисты.

Возможно, удар был, но не такой прямой и сильный. Столкновение могло быть скользящим и произойти под углом в 30 градусов. Такой вариант рассматривала одна из предлагаемых ранее компьютерных моделей. Но доказательств по-прежнему никаких нет. Исследователи отмечают, что проведенный анализ показал наличие минерала плагиоклаза в каждом взятом образце в концентрации от 56% до 72%. Он образуется из застывшей лавы и весьма распространен в коре, как лунной, так и земной. Но проблема в том, что в мантии его крайне мало. И хотя исследователи обнаружили и типично мантийные вещества, к примеру оливин, их концентрация слишком незначительна, чтобы свидетельствовать о выплеснувшейся мантии.

Вера Максимова, 01.10.2019 18:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация