Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 сен

Устрицы адаптируются к изменению среды

Австралия, Шотландия

Международный коллектив исследователей из Сиднейского университета (Австралия) и Стирлингского университета (Шотландия) вели работы по изучению моллюсков, обитающих в прибрежных морях континента. В ходе исследования они обратили внимание на необычные экземпляры устриц в одной из колоний местной устричной фермы в Тасмановом море. Моллюски заметно отличались от остальных соплеменников. Как поясняет профессор биологии Сиднейского университета Мария Брин, эти моллюски по-другому строили свои раковины, что очевидно стало ответом на происходящие климатические перемены.

Происходят существенные изменения параметров морской среды - изменяется кислотно-щелочной состав воды, она становится все более кислой, неуклонно растет ее температура. В таких условиях несладко приходится всем морским организмам. В воде, где мало щелочи, моллюскам труднее строить свою раковину. Сегодня Мировой океан поглощает дополнительные порции углекислого газа из насыщенной им атмосферы Земли. Из-за чего и растет его кислотность. Кислота разрушает раковины моллюсков и они вынуждены постоянно тратить дополнительные усилия на ее починку. Это повышает энергетические затраты устриц, что отражается на их росте и развитии.

А новый вид устриц, кажется, вполне успешно решает данную проблему. Очевидно, у него выработалось необходимое умение, он способен противостоять вызовам меняющейся среды и успешно вписаться в новые реалии жизни. Профессор Брин полагает, что если устрицы научатся быстро строить свои раковины в кислой воде, получится новая порода этих моллюсков, успешно преодолевшая климатический кризис. К великой радости ученых и владельцев устричной фермы.

Как отмечают исследователи, удивительная находка в Тасмановом море наглядно демонстрирует высокую жизнестойкость дикой природы, заложенную в ней миллионами лет эволюции. Это позволяет специалистам сохранять надежду на то, что большинство видов животных сумеют адаптироваться и выжить в новых условиях, если происходящие изменения не будут слишком критичны и внезапны.

Вера Максимова, 29.09.2019 15:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация