Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 сен

Галки обмениваются информацией

Британия

Британские исследователи установили, что галки весьма наблюдательны, они умеют делать выводы, отлично разбираются в людях и щедро делятся информацией с сородичами. Статья ученых опубликована в журнале Royal Siciety Open Science. Как рассказала один из авторов исследования Виктория Ли, сотрудник Эксетерского университета, люди для птиц могут быть как источником пищи, так и источником опасности. Галки оценивают поступки человека и составляют свое мнение, о котором оповещают остальных птиц. При этом информация воспринимается на слух и другие галки поверят рекомендации, запомнят данного человека и при следующей встрече будут вести себя соответствующим образом.

Орнитологи провели экспериментальную проверку данного факта. Они записали сигнал тревоги и сигнал безопасности галок и проигрывали их, когда к дереву, на котором находилось птичье гнездо и сидела его хозяйка, подходил один или другой участник эксперимента. Таким образом, галка видела приближающегося человека и слышала отзыв о нем невидимой товарки. Специалисты хотели проверить, поверит ли птица чужому мнению и запомнит ли она человека и данную ему характеристику.

Как оказалось, и поверит, и запомнит. После первого же сообщения птица повела себя согласно полученной информации - летела в гнездо или продолжала беспечно сидеть на ветке рядом. Хотя человек вел себя нейтрально - не предлагал ей корм и не старался напасть. Мало того, птица хорошо запомнила его и информацию о нем и в следующий раз, когда он пробовал вновь подойти к дереву, реагировала уже в полтора раза быстрее.

Таким образом, своеобразное птичье "радио" отлично работает и пользуется авторитетом у слушателей. Специалисты полагают, что такой обмен информацией позволяет галкам не дожидаться собственного контакта с опасностью, а вовремя реагировать как требует обстановка, экономя силы и средства. Это способствует их выживанию и по соседству с людьми в крупных городах, и в природе, где их подстерегает ничуть не меньше опасностей.

Вера Максимова, 26.09.2019 16:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация