Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 сен

Крысам понравилась игра в прятки

Германия

Как известно, многие животные любят играть. Но с какой целью они это делают? Или просто для удовольствия? Нейробиолог Майкл Брехт и его коллеги из Берлинского университета имени Гумбольдта установили, что лабораторные крысы играют для удовольствия и даже готовы принять в свою игру ученого. Специалисты соорудили игровую комнату, площадью в тридцать квадратных метров в лаборатории, где сделали несколько укромных уголков для грызунов и укрытий для человека. Потом предоставили все это в распоряжение шести крыс, а когда те обжились на новом месте, началась сама игра.

Поиграть с крысами согласилась невролог Анника Стефани Рейнхольд. Животным понадобилось две недели, чтобы понять правила и войти во вкус интересной игры. Разобрались пять животных из шести. Дело происходило просто. Когда прятаться должна была Анника , крыса помещалась в контейнер с закрывающейся крышкой. Он открывался дистанционно после того, как человек спрятался. Животное понимало, что нужно выбраться из коробки и отправиться на его поиски. После небольшой тренировки, крысы вполне уяснили правила игры.

Когда прятаться наступала очередь грызуна, ученый неподвижно сидела возле контейнера, пока животное выбирало укрытие. Крысы уяснили суть происходящего и не путали очередность действий. Во время игры исследователи отслеживали сигналы нейронов мозга животных с помощью дистанционной аппаратуры. Сигналы шли от области, отвечающей за обучение. Она активно работала, запоминая правила игры. Статья исследователей появилась в журнале Science.

Как сообщили авторы работы, во время игры животные показали высокий уровень когнитивных способностей, который специалисты именуют "теорией разума". Животные прятались молча, а когда искали человека, издавали ультразвуковой писк. Найдя человека, они прыгали от радости, как это делают многие животные, в том числе и человек. Когда искали их, грызуны слегка жульничали, перебегая в ту часть комнаты, которую экспериментатор уже обыскала. Иногда, порадовавшись найденному человеку и поскакав от радости, они не дожидались поощрения, а сразу бежали прятаться.

Вера Максимова, 14.09.2019 17:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация