Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 сен

Звезды могут скрывать темную энергию

Гавайи

Гипотетическую темную энергию, на которую якобы приходится 70% массы во Вселенной и связанную с ней темную материю, как известно "... ищут давно, но не могут найти...". Может, потому и не могут, что это гипотеза, некая задумка теоретиков, которая помогла бы им решить вопрос современного ускоренного расширения Вселенной. Для нее даже рассчитали собственную космологическую константу, но вот беда-огорчение - обнаружить ее никак не получается. Ищут везде, подозрительно оглядывая Вселенную, но никаких даже намеков пока нет. Так, что-то кому-то почудилось, кто-то что-то вроде зарегистрировал. А потом выясняется, что показалось...

Теперь исследователи из Гавайского университета в Маноа сообщают в пресс-релизе на Phys.org, что они разобрались, где может скрываться темная энергия - внутри аномальных объектов, которые по наивности все считали черными дырами. Специалисты смогли показать, что некоторые сверхмассивные старые звезды могут не коллапсировать в черную дыру, а превращаться в особый объект - геод (GEOGE, Generic Objects of Dark Energy).

Нечто вроде черной дыры, но без сингулярности. Зато с темной энергией внутри. То есть, к и так таинственным черным дырам стоит присмотреться - возможно они не те, за кого себя выдают. Если предположить, что такая трактовка верна и допустить, что только часть старых массивных звезд становится звездами с темной энергией внутри, то и этого будет достаточно, чтобы космологи смогли обосновать наблюдаемую скорость расширения Вселенной.

Кроме того, существование подобных геодов могло бы пролить свет на странные результаты, полученные учеными три года назад при регистрации гравитационных волн, возникших при слиянии двух черных дыр. Тогда неожиданно оказалось, что общая масса пары, вычисленная теоретиками, в пять раз больше, чем та, что получилась в результате компьютерного моделирования процесса. Сейчас исследователи выяснили, что геоды со временем увеличиваются, а при столкновении их масса возрастает в несколько раз. Что и подтвердилось ранее.

Вера Максимова, 11.09.2019 18:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация