Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 сен

В Карском море открыт термоклин

Россия

Океанографическая экспедиция на судне "Профессор Мультановский" продолжает работу в Северном Ледовитом океане в рамках четвертого этапа научно-исследовательской экспедиции "Трансарктика-2019". Экспедиция осуществляется в рамках проекта, созданного Государственным научным центром Российской Федерации Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом Росгидромета. Руководит проектом ученый-географ, океанолог, гляциолог, полярник, член-корреспондент Российской академии наук, лауреат премии имени О. Ю. Шмидта Фролов Иван Евгеньевич. На днях специалисты завершили работы на океанографических разрезах Карского моря. Различные измерения проводились на сорока девяти станциях. Третий разрез, который изучали ученые, тянулся по 72 параллели от полуострова Ямал до архипелага Новая Земля. Этот участок моря соединяется с Баренцевым морем проливами Югорский шар и Карские ворота.

Как раз здесь, пройдя архипелаг Новая Земля, специалисты и обнаружили аномальное расположение водных слоев. Проведя обычный анализ проб морской воды в лаборатории судна, исследователи обнаружили слой с более холодной водой, попавший в термоловушку в придонном слое, на глубине от двухсот до трехсот метров. Вверху находится вода, поступающая сюда из Баренцева моря. Она располагается у поверхности до глубины в сто метров. От собственных вод Карского моря она отличается более высокой температурой.

Такая слоистая структура распределения воды затрудняет водообмен в районе Новоземельского жёлоба. По сообщениям Росгидромета, в этом слое, находящемся теплым, содержание кислорода предельно низкое. Здесь собираются элементы органического происхождения, которые представлены минеральными формами фосфора и азота. По данным исследователей, возле южных берегов Новой Земли кислорода в воде содержится всего пять с половиной миллилитров на литр. Такая вода считается слабо щелочной. Специалисты полагают, что виной всему термоклин - слой с резким перепадом температур. В данном конкретном случае - на шесть градусов, от минус одного до плюс пяти.

Вера Максимова, 07.09.2019 15:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация