Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 сен

В Алтайском крае нашлось новое озеро

Россия

В Каменском районе Алтайского края специалисты неожиданно обнаружили новое озеро. Его заметили на спутниковых снимках. Исследователи из Сибирского отделения Российской академии наук изучали их с целью ознакомления с местностью в преддверие намечающейся экспедиции в Караканский бор. Это лесной массив площадью 99 тысяч гектаров, который собираются выделить в отдельную природоохранную зону. Он располагается большей частью в Новосибирской области, но частично протянулся и в Алтайский край. Но на снимках перед изумленными специалистами лежало озеро. Круглое идеально, с водой непонятного происхождения - по крайней мере в него ничего не впадает и не вытекает.

Озеро окружено кольцом леса, за которым располагается второе кольцо, но уже без деревьев. Главный научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада академии наук России Николай Лащинский отмечает, что озеро могло образоваться в метеоритной воронке, на что указывает его круглая форма. С другой стороны, в этом случае вокруг озера обязательно должен был образоваться и особый типичный вал, а его нет. Есть и другой вариант - озеро могло заполнить карстовую воронку. Так бывает, когда вода растворяет горные породы и образует пустоты, куда потом обрушивается поверхностные слои.

Но в данном районе, по утверждению специалистов, подобные явления исключительно редки. У озера есть и другие странные особенности. Так оно лежит на песчаной террасе. Чего не может быть, ведь песок пропускает воду. Если только под ним не находится какая-нибудь водоупорная порода, к примеру глина. Что было источником всей этой воды пока тоже не понятно, может, это грунтовые воды, а может и подземные источники. Однако заметны большие колебания уровня воды в озере. Специалисты организуют комплексную экспедицию по изучению этого замечательного водоема. В ней примут участие геологи и геоморфологи, которые разберутся в загадках его происхождения. Озеро является уникальным природным объектом, интересным и с точки зрения туризма.

Вера Максимова, 04.09.2019 16:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация