Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 сен

Первые животные были хищными

США

Исследователи из Аризонского университета проанализировали пищевые привычки более тысячи видов животных и установили направление эволюции типов питания, на что до сих пор никто не обращал внимания. Итоги получились достаточно интересными. Известно, что тип питания определяет анатомические и физиологические особенности животного. Специалисты из лаборатории профессора Джона Винса (John Wiens) проанализировали пищевые предпочтения современных животных, начиная от губок и насекомых и заканчивая кошками. Виды отбирались таким образом, чтобы итоговый результат показывал общую тенденцию для всех живых организмов.

Вначале виды разделили на хищников, травоядных и всеядных с некоторым упрощением, так как к хищным отнесли и тех, кто питается грибами или протистами (одноклеточными эукариотами). А к травоядным - и тех, кто питается водорослями и цианобактериями. Затем при помощи математического моделирования было построено некое эволюционное древо питания. Статья исследователей опубликована в Evolution Letters.

Выяснилось, что хищный тип питания, по-видимому, самый древний и в настоящее время большинство животных используют именно его - 65% всех видов. Растениями питаются 32% видов. Всеядны 3% видов животных, а 2% специалисты не смогли классифицировать однозначно. И если с хищными все просто и понятно - предки их от самых истоков тоже были хищными, не изменяя свой рацион, то с травоядными все непросто. Вегетарианство появилось значительно позднее на эволюционном древе пищевых привычек и являлось своего рода новым веянием.

Переход на растительную пищу требует внесения дополнительных изменений в строении зубов и пищеварительной системы. Еще более сложна биология всеядных. А потому переход на такие рационы не происходит одномоментно. Судя по всему способность к питанию растениями развивалась независимым образом среди животных несколько раз. Так что первые животные были хищниками. Только вот охотились они не на антилоп и буйволов, а на тех самых протист.

Вера Максимова, 03.09.2019 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация