Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 авг

Большому мозгу нашлась альтернатива

США

На первый взгляд очевидно же, что к большому мозгу должны стремиться все виды - быть умным хорошо, это дает преимущества в выживании. Оказывается, совсем не везде и не всегда. Бывают и другие способы процветания. Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили один такой альтернативный ход в эволюции. Изучая птиц, обитающих в приполярных широтах, специалисты обратили внимание, что у них размеры мозга отличаются крайностями - либо большой, либо маленький.

Ясно, что выжить в таких условиях, когда климат суров, а запасы пищи не назовешь обильными, достаточно непросто. И то, что большой мозг здесь помогает, например, додуматься до необходимости создания запасов на особо сложный сезон - это понятно. Но как ухитряются выживать из поколения в поколение виды, скажем, полярных куропаток, мозг которых отнюдь не является гигантом среди птиц? Значит, у них есть какое-то свое секретное изобретение, помогающее в непростое время и никак не связанное с умственными способностями?

Оказалось, что белые куропатки в период бескормицы могут спокойно поедать почки древесных растений, которые, конечно, не так питательны, но зато их вокруг полно. Правда, на усвоение такой пищи организму требуется потратить дополнительное количество энергии, но зато можно ни о чем не думать... Сэкономим на питании мозга, который, кстати, очень прожорлив. А если мозг будет маленьким, то баланс в целом будет соблюден. Проще говоря - не хочешь думать - ешь почки и живи счастливо с маленьким мозгом.

Статья исследователей была опубликована в издании Nature Communications. В ней авторы отмечают, что птицы со скромным размером мозга, не отличающиеся поэтому сложным поведением, выработали еще одну стратегию выживания. У них большое количество птенцов в выводке. В этом случае даже если часть птенцов не выживет, оставшихся хватит с лихвой для поддержания численности популяции. А виды с большим мозгом имеют меньше потомства, так как тратят больше усилий на его выращивание и большой выводок им не осилить. Птицам со средним размером мозга в сложных природных условиях нет места изначально. Они не смогут выживать за счет ума, но питать мозг придется, а почками его не прокормишь...

Вера Максимова, 30.08.2019 17:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация