Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 авг

Лох-Несское существо ищут генетики

Новая Зеландия

Кто не слышал об удивительном и неуловимом чудовище, вроде бы обитающем в глубинах озера Лох-Несс! Рассказы очевидцев о встречах с ним столь же увлекательны, как и о контактах с пришельцами. Следует отметить, что первые письменные сообщения о Несси, как фамильярно кличут динозавра, датируются еще VI веком. Хотя задолго до этого римские легионеры, осваивающие территории вокруг озера, с удивлением отмечали, что местные жители рисуют на скалах какое-то животное, похожее на огромного тюленя, которое им самим было неизвестно.

Постепенно слух о странном и таинственном обитателе озера разнесся по всему миру, выйдя далеко за пределы Шотландии. Масса энтузиастов устремилась на берега, стараясь подкараулить и сфотографировать существо. Но своей аудиенции оно удостаивало не всех. Человечество разделилось на два лагеря - убежденных в реальности Несси и их оппонентов. Несмотря на отрицание официальной наукой даже возможности сохранения в этом озере гигантского плезиозавра, по берегам водоема развилась целая туристическая индустрия для желающих увидеть все своими глазами - от футболок и кепок с изображением Несси до гостиниц, кафе и гидов.

Но ко второй половине прошлого века терпение ученых лопнуло окончательно и они решили пресечь всякие вымыслы о динозавре научным исследованием, отправив на озеро пару-тройку экспедиций, оснащенных различным оборудованием. Наивные! Все только запуталось еще больше. Увидеть конкретно - специалисты ничего не увидели, но сигналы сонаров были странными и в озере что-то происходило. Разломов на дне, где чудище могло бы укрыться, тоже не зафиксировали. Все доводы о том, что на Лох-Нессе таким крупным животным просто нечего есть никто не услышал. Словом, ситуация подвисла.

Наконец в дело вступили генетики. Исследователи из Университета Отаго, возглавляемые профессором Нилом Джемеллом (Neil Gemmell), отобрали 250 проб озерной воды на разных участках и с разной глубины. В том числе в тех местах, которые указали очевидцы. Профессор поясняет, что любые обитатели водоема оставляют в его водах свой генетический след, который можно обнаружить. Исследователи уже секвенировали образцы и получили 500 миллионов последовательностей, которые в настоящий момент идентифицируют по имеющейся базе живых организмов. Результаты будут озвучены 5 сентября на конференции в Лох-Несском выставочном центре. Наука скажет свое веское слово, подтвердив его однозначными генетическими данными. Почему-то нам кажется, что для фанатов Несси это ничего не изменит.

P.S. Информация от 5.09. Генов плезиозавра в озере не нашли. Зато нашли много цепочек ДНК угрей. Профессор полагает, что здесь водятся гигантские угри. Хотя и понимает, что люди будут продолжать поиски Несси.

Вера Максимова, 29.08.2019 20:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация