Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 авг

На Рюгу не оказалось пыли

Япония

Астероид (162173) Рюгу относится к тем космическим обломкам, которые изучаются автоматическими зондами, в частности, в этом случае японским Hayabusa-2. В прошлом году аппарат высадил на его поверхность роботов, а этой весной сбросил взрывное устройство и в конце-концов сел сам и собрал полученные обломки, которые доставит специалистам к концу следующего года.

Анализируя все материалы, собранные за время работы зонда, исследователи обнаружили удивительное обстоятельство - на поверхности астероида нет пыли, будто там кто-то тщательно прибрался, чтобы не позориться перед землянами. По крайней мере на снимках нет частиц, размеры которых были бы менее сотой доли миллиметра. Статья исследователей была опубликована в издании Science. Но такого просто не может быть! Осколки неудавшихся планет летают в Солнечной системе среди облаков пыли миллиарды лет, где различные процессы должны приводить к накоплению на них мелких частиц. Примером может служить крупный астероид Веста, с которым работал аппарат Dawn.

Японский зонд снимал поверхность Рюгу с высоким разрешением, так что вопрос о качестве снимков отпадает сразу. Тогда куда же могла деться пыль? Очевидно, существует какой-то геологический или физический механизм, который и удаляет мелкие частицы с астероида. Но какой? Конечно, пыль может собираться в трещинах или сбрасываться с поверхности при ударах метеоритов. Или, скажем, уноситься в космос вместе с водяным паром, который образуется при таянии льда, когда астероид приближается к Солнцу. Подобное происходит на астероиде Бенну, за которым наблюдал зонд OSIRIS-REx. Однако, по мнению специалистов, льда на Рюгу для этой цели маловато.

Исследователи предложили свою версию возможного объяснения наблюдаемого явления. Рюгу вращается вокруг оси, подставляя Солнцу то один бок, то другой. Из-за формы он прогревается неравномерно. Это приводит к появлению деформирующих сил, сжимающих одни участки и растягивающих другие. В породах появляются трещины. В них может накапливаться некоторая часть мелких частичек, а какая-то их часть попросту уносится в окружающее пространство.

Вера Максимова, 24.08.2019 18:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация