Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 авг

Жителям побережья пора переселяться

США

Команда исследователей из Стэнфордского, Гарвардского и Делавэрского университетов пришла к неутешительному выводу - пора и нам начинать приспосабливаться к меняющемуся климату планеты, как это уже делают растения и животные. Разумеется, если мы хотим сохраниться, как вид. Тут ведь как - кто не успел, тот опоздал. И начать, по мнению специалистов, следует с отступления, то есть организации массового переселения людей из потенциально опасных мест. В первую очередь таковыми являются прибрежные районы. Человеку свойственно селиться на берегу моря и строительные компании получают немалый доход, продолжая возводить жилые комплексы именно в таких местах.

Однако настало время взвесить все "за" и "против" таких городов и поселков. Конечно, заманчиво открыть окно и увидеть перед собой безбрежную океанскую гладь, вдохнуть соленый воздух, услышать шум прибоя. Но в свете усиливающихся ураганов и штормов, а так же прогнозируемого поднятия уровня Мирового океана такие места стали небезопасны. Изменения климата идут нарастающими темпами и никаких гарантий уже никто дать не может. А потому исследователи предлагают разработать последовательную программу отступления. Именно так. Они считают, что пора уже прекратить бороться с природой и не считать переселение подальше от побережий проигранной битвой со стихией.

В конце концов это будет не первая миграция, которую придется пережить человечеству в его истории. Необходимо в самое ближайшее время разумно оценить климатические изменения и организовать последовательное и планомерное переселение вглубь материков. Специалисты предлагают программы переселения внести в национальные и глобальные экономические планы. Они должны учитывать местные нюансы и потребности. Современные люди, в отличие от предков, совсем не склонны бросать обжитые места из-за кажущейся пока туманной перспективы грядущего катаклизма. И их надо аккуратно подтолкнуть.

Авторы работы предлагают предусмотреть поддержку тех, кто собирается покинуть опасные районы. Ведь процесс изменения климата уже не остановить. А в случае наступления критической ситуации, вмешается еще и социальный фактор - более обеспеченные переедут быстро, а вот остальные могут и не успеть. Пока вопрос вынесен на обсуждение, но времени остается все меньше. Статья появилась в Science.

Вера Максимова, 23.08.2019 16:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация