Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 авг

Создать жизнь оказалось не так уж и сложно

Индия

Современная наука полагает, что самым важным условием для появлении жизни является вода. А потому в поисках жизни на других планетах астрофизики в первую очередь обращают внимание на наличие на них воды в жидкой форме. По всем остальным условиям общего взгляда у специалистов нет. В первом опыте, проведенном еще в середине прошлого века Миллером и Юри, в экспериментальную установку, имитирующую условия на ранней Земле, помещали смесь некоторых газов, пропускали через нее электрические разряды - считалось, что необходимы металлические катализаторы и удары молний.

Однако, среди специалистов есть мнение, что так много составляющих для появления первичных молекул жизни не требуется - все гениальное просто. В частности, атмосфера Земли около четырех миллиардов лет назад была настолько плотной, что удары молний могли не достигать поверхности планеты. К этому мнению прислушались специалисты из Национальной химической лаборатории Совета научных и промышленных исследований (CSIR-NCL) Индии. Группа исследователей, возглавляемая доктором Кумара Ванки, провела свой эксперимент, создав собственную установку AINR (ab initio nanoreactor) - "первичный нанореактор". Исходных компонентов в ней использовали гораздо меньше.

Исследователи оставили в своем нанореакторе воду, отдельные молекулы синильной кислоты и возможность подогревать систему, создавая аналог почти горячего первичного океана. Как утверждают специалисты, в таких упрощенных до минимума условиях им удалось получить множество аминокислот, сахара и прочие молекулы, считающиеся основой жизни. И для этого не потребовался даже солнечный свет.

Исследователи уверены, что первые молекулы основы жизни появлялись в любых теплых водоемах ранней Земли, где присутствовало достаточное количество синильной кислоты. Материалы эксперимента изложены в статье, опубликованной в издании ACS Central Science. Исследователи полагают, что их работа придаст новый импульс развитию теории химического происхождения жизни на нашей планете.

Вера Максимова, 08.08.2019 11:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация