Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июл

Мафусаил ушел на пенсию, но продолжает трудиться

Новая Зеландия

Специалисты из Института прикладной экологии Оклендского технологического университета наткнулись на удивительный пень в западной части леса на Оклендском полуострове. Раньше он был деревом агатисом южным (Agathis australis), в просторечии именуемым каури. В мире деревьев это аксакалы, ведущие свой род со времен мезозоя. В данной местности каури - самые высокие деревья. Экологов удивило не присутствие пня в лесу - в этом как раз не было ничего особенного. Странным было другое - он продолжает жить и здравствовать назло всем невзгодам, как-то ухитряясь обходиться без ствола, ветвей и листьев. И это не какой-нибудь трухлявый пенек, а эдакий бодрый и крепкий старичок.

Исследователи почтительно назвали пень Мафусаилом и принялись разбираться в его секретах. То, что деревья в лесу могут через грибы-симбиоты объединяться в единый организм, обмениваясь соками и питательной органикой, это понятно. В этом случае свой интерес от содружества имеют все его участники. Но какая польза от пня? Опутав его сетью датчиков, экологи стали изучать жизнедеятельность Мафусаила. Как оказалось, у него сохранились здоровые могучие корни, которые продолжали исправно функционировать. Они были переплетены с корнями соседских каури, что включало старика в единую семью.

Самочувствие Мафусаила оказалось прекрасным, все системы жизнеобеспечения работают нормально, как у обычного каури. Пенек нормально дышит, выделяя лишь чуток меньше углекислого газа, чем обычное дерево. Под его корой циркулируют соки и он абсолютно здоров, отличаясь от нормальных деревьев только размером. Экологи выявили некоторые особенности пня, помогающие ему не быть нахлебником и поддерживать молодежь материально, будучи не инвалидом, а полноценным членом своей семьи. Дело в том, что в жаркое время суток каури очень нуждаются в притоке соков от корней к листьям, так как идет интенсивное испарение. Вот тут-то и пригодился старик.

Датчики показали, что в жару мощные корни Мафусаила транзитом качают воду соседним деревьям, практически ничего не оставляя себе, ведь у пня нет испарения. Зато ночью или в дождь, когда испарения нет и движение сока у соседей становится менее интенсивным, они возвращают Мафусаилу должок, а вместе с ним и органические вещества, которые он сам без листьев вырабатывать не может. Исследователи полагают, что такой активный растительный пенсионер может оказаться не единственным и намерены поискать подобные семьи. Статья появилась в журнале iScience.

Вера Максимова, 29.07.2019 11:52


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация