Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 июл

Автор древней гравировки на кости мог не быть Homo

Китай, США

Три года назад на территории Китая археологами были обнаружены множество костей ископаемых животных со следами их разделки . Среди них нашли пару кусочков ребер, размером в пять - шесть сантиметров, с нанесенными на них параллельными линиями. Вроде бы ничего уж такого необычного, находили рисунки и покрасивее. Однако специалисты оценили их возраст в 105 - 125 тысяч лет. Что делает эти незамысловатые черточки или абстрактную гравировку, называйте как хотите, самым древним произведением искусства - на 60 тысяч лет более ранним, чем предыдущий кандидат на это звание.

Находка оказалась интересной во всех смыслах. Анализ показал, что рисунок в виде семи почти параллельных линий был предварительно процарапан каменным наконечником, а уж затем, очевидно для большего впечатления, окрашен кусочком охры. Сам материал древний мастер специально подобрал - использован кусочек ребра животного, который достаточно долго лежал на солнце и хорошо затвердел. Потемневшие его участки художник вначале обработал каменным наконечником, готовя место под задуманный рисунок. Судя по направлению линий, наносивший их был правшой.

Но кто он, этот неизвестный мастер абстрактной гравировки? Рядом с художественным творением нашли каменные орудия труда и черепа, не принадлежащие ни сапиенсам, ни неандертальцам. Да последние, по мнению палеонтологов, и не забирались так далеко в восточные регионы Азии. Конечно, может выясниться, что рисовал денисовец, ведь черепов этого таинственного вида Homo у палеоантропологов до сих пор нет. Но точно с такой же вероятностью может оказаться, что этот художник не был человеком. И рисовали не только люди, а и какой-то другой вид гоминид, может быть и не один, которые тоже обладали абстрактным мышлением.

А пока археолог из Университета Уолдена в Миннеаполисе (США) Лесли Ван Гелдер восхищается продуманностью линий гравировки. Он считает, что они не были просто случайными, а имели какое-то определенное значение. Статья с материалами исследования опубликована в издании Antiquity.

Вера Максимова, 28.07.2019 11:36


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация