Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 июл

Морскую воду опреснит энергия Солнца

Австралия

Группа исследователей из Университета Монаша в Австралии сконструировала новую, эффективную и недорогую установку для опреснения морской воды, которая использует лишь энергию Солнца. Статья специалистов появилась в журнале Energy & Environmental Science. Состоит прибор из небольшого диска фильтровальной бумаги, отличающегося повышенной способностью впитывать воду, с наноуглеродными трубками сверху, поглощающими солнечный свет. Как обычно в установках такого типа, вода нагревается и испаряется, а соли и примеси остаются в виде кристаллов. Со временем эти кристаллы покрывают всю поверхность фильтра, замедляя его работу и выводя из строя прибор.

Однако в новой конструкции австралийские специалисты смогли учесть этот нюанс и полностью избавиться от его последствий. Они придумали, как сделать скорость испарения постоянной. Для этого использовали хлопковую нить, толщиной в один миллиметр. По ней морская вода поступает в испаряющее устройство, где чистая вода остается, а кристаллы соли осаждаются по краям диска. Накапливаясь, они осыпаются с установки.

Безусловным плюсом предложенного метода является то, что для работы прибора нужен только солнечный свет, а значит он может с успехом работать в тех регионах, где нет традиционных источников энергии. Установка имеет высокую эффективность - она полностью очищает морскую воду, удаляя все содержащиеся в ней соли. Как утверждает химик Ксиван Чжан, она способна поставлять ежедневно от шести до восьми литров чистой питьевой воды с каждого квадратного метра ее поверхности.

Теперь авторы будут работать над увеличением производительности прибора и усовершенствованием способов наиболее практичного его размещения. Ведь современное человечество уже испытывает трудности с обеспечением всех чистой пресной водой и в дальнейшем проблема будет становится только острее. Внедрение новой методики не только даст возможность решить эту задачу, но и сделать это экологичным способом, не нанося дополнительного ущерба окружающей среде.

Вера Максимова, 26.07.2019 15:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация