Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июл

Аномалии орбит Урана и Нептуна связали с катастрофами

Швейцария

Ледяные гиганты Уран и Нептун своими странными орбитами и спутниками заметно отличаются от остальных планет Солнечной системы. Спутники Урана вращаются примерно в одной плоскости и даже образованы из космических осколков одной природы, зато их владелец кружит вокруг Солнца, лениво развалившись на боку. Нептун, в плане положения на орбите, ведет себя достойно, хотя почему-то излучает в окружающее пространство больше энергии, чем должен, но спутники у него творят, что хотят - к примеру, крупнейший из них, Тритон, вращается навстречу обращению планеты, а плоскости движения остальных располагаются произвольно.

Сама собой напрашивается гипотеза, что такие аномалии стали следствием каких-то катастрофических событий, случившихся с этими гигантами. Швейцарские астрофизики предположили, что обе планеты когда-то испытали соударение с небесными объектами, очевидно, тоже входившими в раннюю Солнечную систему. Виртуальное моделирование с заранее определенными результатами показало, что подобный эффект могло оказать столкновение с достаточно крупными, каменистыми, похожими на Землю планетами, массы которых должны были составлять от одной до трех земных масс.

При этом модель показывает, что Уран ударили под острым углом, что вызвало опрокидывание планеты набок. Сама виновница аварии развалилась на осколки, которые стали вращаться вокруг Урана. Со временем из этой группы астероидов образовались нынешние спутники планеты. А вот планета, напавшая на Нептун, ударила его в бок под прямым углом и погрузилась в недра гиганта. Обломков в этом случае не образовалось. А свои спутники Нептун постепенно захватывал собственной гравитацией из числа залетных астероидов. Потому наблюдается такой разброс плоскостей их орбит.

Получается, что в Солнечной системе были еще по меньшей мере две землеподобные планеты, о которых специалистам ничего не известно. В связи с этим возникают законные сомнения в истинности всего, что мы представляли о собственной планетной системе. Вероятно, эти взгляды и положения нужно будет, как минимум, уточнить.

Вера Максимова, 25.07.2019 18:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация