Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 июл

Сначала растения были... хищниками

Россия

В 2015 году специалисты из Университета Британской Колумбии (Ванкувер) выловили во Вьетнаме одноклеточную водоросль нового вида Rhodelphinia marinus, относящуюся к группе архепластид. Она вместо фотосинтеза, как подобает уважающей себя водоросли, передвигалась с помощью жгутиков и охотилась. Однако сохранить и вырастить в лабораторных условиях ее не удалось и спустя несколько месяцев отчаянных усилий водоросль погибла. На следующий год в озере Турбин, что в Черниговской области Украины, местные исследователи нашли другого представителя этой группы, но другого вида - Rhodelphidia limneticus. Изучили находку в Институте биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина Российской академии наук, где смогли подобрать подходящие условия для маленького хищника и не только сохранили экземпляр, но и размножили его, вырастив на культуре "Аква минерале".

Изучив геном маленькой охотницы, российские специалисты установили, что она является, собственно, сестрой багрянок. Багрянки или красные водоросли являются отделом группы архепластид. В подавляющем большинстве их представители тихо-мирно занимаются фотосинтезом, откуда и получают питательные вещества. Как оказалось, не все. У родельфисов не было пластидного генома, необходимого для такого питания.

Судя по всему, она являлась реликтом той эпохи, когда водоросли еще не научились использовать свет для питания. Зато водоросль умеет вырабатывать жирные кислоты, как это делают животные и грибы. Родство родельфисов с багрянками доказывает, что у них был свой, индивидуальный, общий предок. И очень способный - он умел и фотосинтезировать, и охотиться. Хищнические наклонности сохранялись у археопластид достаточно долго, вплоть до расхождения линии на красные водоросли, зеленые водоросли и глаукофиты.

Картина получается потрясающей - когда-то растения были хищниками, но потом эволюция по каким-то причинам передумала и оставила только фотосинтез. Хотя и не всем. Статья специалистов с материалами исследования опубликована в издании Nature.

Вера Максимова, 21.07.2019 10:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация