Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 июл

Сложность языка связана с количеством его носителей

Нидерланды, Британия

Люди Земли разговаривают примерно на 5 - 7 тысячах языков. Некоторые из них просты и имеют четкую и ясную грамматику. А другие очень сложны и имеют столь же тяжелую грамматику, со множеством исключений и оговорок. Почему так? Было установлено, что сложность языка обратно пропорциональна количеству говорящих на нем людей. Может, потому, что более простой язык легче выучить другим народам? Или язык специально упрощают, когда имеются широкие международные контакты? Или простота языка как-то связана с разбросом территорий, где его используют?

Разобраться в причинах этой зависимости попытались лингвисты из Нидерландов и Британии. Они провели исследование, в котором группы людей в 4 и 8 человек создавали свой язык для общения. Специалисты признают, что выборка была не совсем корректной по численности, но результат получился интересным.

В проводимом эксперименте были максимально исключены все другие факторы, оставалась только численность общающихся. Суть опыта заключалась в том, что участники должны были для общения придумать свой язык в группах, а оценку эффективности этого языка производили лингвисты. Один из участников эксперимента должен был описать некий движущийся предмет, изобретая новые слова. Перед его слушателями на экранах мониторов появлялись 8 вариантов разных движущихся объектов и им предлагалось понять, о каком идет речь. Потом говорящий и слушатели по очереди менялись ролями. Информативность изобретенного языка оценивали по количеству правильных ответов.

Результаты показали, что что более простой язык удавалось создавать в более многочисленных группах. Причем, во всех таких группах языки получались одинаково успешными и примерно одинакового уровня сложности. Чего нельзя сказать о группах по 4 человека - в некоторых случаях им вообще не удавалось понять друг друга или он получался сложным и громоздким. Статья исследователей опубликована в издании Proceeding of the Royal Society B: Biological Sciences. Ведущий автор исследования Лимор Равув (Limor Raviv) из Института психолингвистики имени Макса Планка считает, что эксперимент показал безусловное влияние численности населения на развитие языка.

Вера Максимова, 20.07.2019 11:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация