Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 июл

Колодец в крепости оказался древним храмом

Россия

В северо-западной части старинной крепости Нарын-Кала в Дербенте есть странный бункер непонятного предназначения. Уже давно в нем хранится питьевая вода. Археологи давно поглядывали на импровизированную емкость, смутно подозревая, что строение отнюдь не было какой-то водонапорной башней. Но разобраться конкретно с этим загадочным объектом напрямую, попросту раскопав его, было нельзя, так как никто не мог дать гарантий, что не будет повреждена сама крепость или от долгого воздействия воды не разрушится само исследуемое сооружение. А между тем, объект находится в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Но все большая уверенность археологов в том, что странный резервуар на самом деле является засыпанным древним христианским храмом, заставила искать другие способы решения проблемы. Выручили физики, работающие, к слову, по программе с Большим адронным коллайдером. Они предложили использовать для бесконтактного зондирования сооружения мюонную радиографию. Разработана методика специалистами Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" совместно с Физическим институтом имени П. Н. Лебедева Российской академии наук.

Специальные детекторы размещают внутри строения и они сканируют окружающее пространство, по результатам которого создается затем 3-D модель комплекса. Этот метод позволил обнаружить неизвестные коридоры и ниши в египетских пирамидах. Теперь моделирование показало изумленным исследователям строение в форме креста, что типично для ранних христианских храмов. Нашли и следы замурованных входов. В пользу храма говорит и ориентация сооружения по сторонам горизонта. По оценкам специалистов, построен храм был в 300 году нашей эры. А в 700 году крепость захватили арабы, разрушившие купол и засыпавшие храм. Сейчас двенадцатиметровое строение находится под поверхностью земли. Сверху видна лишь часть полуразрушенного купола, что и было ошибочно принято за колодец. Это древнейший христианский храм на территории России. Хотя некоторые специалисты считают такое исследование неоднозначным.

Вера Максимова, 17.07.2019 14:11


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация