Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 июл

НАСА показало снимок Curiosity с орбиты Марса

НАСА

Как хорошо было в 60-е годы прошлого века! Человечество, находившееся в технологическом плане на уровне дошкольника, жадно и доверчиво поглощало информацию о всех явных и мнимых космических достижениях. Сфотографирована обратная сторона Луны? Ура! Получено изображение поверхности Марса? Ура! Ура! Сделаны первые шаги по Луне? Ура! Ура! Ура! А что теперь? Теперь человечество повзрослело, получило компьютер и интернет (кстати, откуда?) и вступило в переходный возраст, когда все уверения, не подтвержденные доказательствами, подвергаются сомнению, а то и вовсе отвергаются.

Умные стали все, узнали про фотошоп. И началось. Обратная сторона Луны снята с каким-то блуждающим фокусом - изображение полностью размыто. А поверхность Марса, как неожиданно выяснилось, вовсе не красная ("из-за большого содержания окислов железа"), а как-то очень уж похожа на земную. Да и к предполагаемым прыжкам по Луне есть много вопросов, на которые ни НАСА, ни сами прыгавшие ответить так и не пожелали. Все недомолвки порождают сомнения и настойчивое стремление узнать, что за ними скрывается - так уж устроен человек. И тысячи энтузиастов по всему миру ринулись в интернет, отсматривать мельчайшие детали на подлинных (якобы) снимках, выложенных космическим агентством в открытый доступ.

Пару недель назад на снимках, полученных с марсохода Curiosity, ползающего по Красной планете с 2012 года, аргентинский уфолог Марсело Иразуста обнаружил в марсианском небе нечто, похожее на контур летящей птицы. Его тайваньский коллега Скотт Уоринг предположил - орла. И заявил, что в этой ситуации есть два объяснения - либо на Марсе есть птицы, либо марсоход находится на Земле. И даже уточнил, где именно - на канадском острове Девон. Его поверхность напоминает марсианскую и НАСА частенько там отрабатывает свои космические проекты. Все попыталась сгладить Daily Express, привычно уже списав изображение на "космические лучи или отраженный свет".

А гордо молчащее НАСА, конечно чисто случайно, выложило снимок Curiosity, сделанный с марсианской орбиты - вот вам, съели? Действительно, на фото четко виден круглый объект на расплывчатом фоне некой поверхности. М-да, техническая грамотность населения не всегда благо... Как говаривал незабвенный Козьма Прутков: "Единожды солгав - кто тебе поверит?"

Вера Максимова, 14.07.2019 16:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация