Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 июл

Гориллы имеют сложную структуру общества

Республика Конго, Германия, США, Британия

Сообщества горилл оказались устроены более сложно, чем ожидали ученые. В течение 6 лет специалисты наблюдали за западными гориллами (Gorilla gorilla) в Республике Конго. Местные ученые с коллегами из Германии, Британии и США хотели выяснить, есть ли у них что-то подобное социальной иерархии человеческого общества. У нас семьи входят в род или клан, которые в свою очередь объединяются в племя или народ. А вот у наших ближайших соседей-приматов, шимпанзе, нет такого обычая - выстраивать столь многоуровневую структуру в сообществе. Человек и шимпанзе разошлись на эволюционном пути, по оценкам ученых, около 6 миллионов лет назад. Значит, умение объединяться в иерархическую "матрешку" человек приобрел уже после этого?

Однако, наблюдения за гориллами, которые вообще не относятся к ближним родственникам людей и отошли на древе эволюции от наших предков еще 8 миллионов лет назад, показали, что вот у них-то как раз и есть объединение в сообщества по возрастающей, весьма напоминающее наше. В ходе исследования специалисты фиксировали какие особи и группы сходятся в общих местах кормежки и как долго общаются между собой. Всего отслеживалось 476 горилл.

Оказалось, что они живут семьями, в которой один взрослый самец, одна или несколько самок и их дети и родственники - в среднем 13 особей. Юные самцы могут некоторое время жить отдельно. А самки могут переходить между семьями. Фактически все это очень напоминало патриархальную семью. Эти семейные группы объединяются в кланы, насчитывающие, в среднем, по 39 особей. Их члены чаще общаются внутри клана, чем с представителями чужих кланов. Главы семейств в этих кланах не обязательно являются братьями (лишь в 14% случаев). Специалисты подозревают, что кланы горилл объединяются в более крупные структуры, но данных об этом пока маловато для утверждения.

По всей вероятности, такое разноуровневое сообщество получает преимущества при поиске особо ценных источников пищи. Это могло быть актуальным и для наших предков. Они стали объединяться в сложные социальные ячейки еще до того, как обособились в Hominini. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Вера Максимова, 11.07.2019 13:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация