Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 июл

Теория Хамелеона точнее описывает Вселенную

Англия

Ученые из Университета Дарема создали компьютерную модель возникновения и развития Вселенной, задав ей в качестве основы так называемую теорию f(R)- гравитации (Теорию Хамелеона). Она представляет собой усовершенствованный вариант Общей теории относительности Эйнштейна. В результате проведенной симуляции выяснилось, что модель способна показать процесс образования спиральных галактик с удивительной точностью. Сообщение об этом появилось в издании Science Alert.

Исследователи отмечают, что теория f(R)-гравитации опирается на более широкий спектр физических процессов, вследствие чего Общая теория относительности превращается в ее частный случай. В Теории Хамелеона, в частности, содержится функция, которая описывает расширение Вселенной без привлечения неопределенностей, вроде темной материи или темной энергии, которые так и не удается отыскать, несмотря на прилагаемые усилия. Частицы в ней обладают дополнительным фундаментальным взаимодействием, которое увеличивает гравитацию в средах с невысокой плотностью. В то время, как в более плотных (вроде нашей Солнечной системы) этот эффект не проявляется благодаря некому экранированию.

Важно, что в f(R)-теории скорость света и гравитационных волн совпадает со значениями, наблюдаемыми в реальности. В своем исследовании специалисты провели симуляцию воздействия силы гравитации сверхмассивных черных дыр в центрах галактик. Оказалось, что в результате такого процесса будут образовываться вращающиеся спиральные галактики. Как заявляют сами исследователи, их модель ни в коей мере не умаляет значимость Общей теории относительности. Она лишь демонстрирует, что возможны и другие способы описания эволюции Вселенной. Кроме того, специалисты утверждают, что Теория Хамелеона демонстрирует закономерности распределения звезд и нейтрального водорода во Вселенной. И эти результаты исследователи смогут проверить при помощи нового радиоинтерферометра Square Kilometer Array, который будет введен в эксплуатацию уже в следующем году.

Вера Максимова, 10.07.2019 16:29


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация