Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 июл

Создан космический прыгун

Швейцария

Специалисты из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали новое технологическое решение в создании роботов для изучения поверхности других планет. Их решили снабжать четырьмя конечностями, на которых они смогут ... прыгать! Такой способ перемещения оказался самым удобным и выгодным по всем критериям, если речь идет о планетах или астероидах с небольшой гравитацией.

До сих пор спускаемые космические аппараты передвигались по поверхности изучаемых планет с помощью колес - четырех или шести. Однако почти сразу проявилось несовершенство такого решения. Советский аппарат "Луноход-2" был потерян из-за того, что забуксовал на крутом склоне кратера. Точно так же чуть не закончил свои дни "Оппортньюнити", которого чудом удалось вытащить после длительной раскачки вперед-назад. Альтернативой могли стать гусеницы. Но гусеничный ход не намного эффективнее колесного в плане пробуксовки, зато делает аппарат более громоздким (что важно при космическом полете) и потребляет больше энергии.

Чтобы придать автоматическому исследователю больше мобильности и уложиться в оптимальные параметры энергозатрат, швейцарские инженеры пришли к выводу, что их робот SpaceBok должен прыгать. В земных условиях такой способ передвижения не выгоден энергетически и используется лишь немногими животными. А вот на планетах и астероидах, гравитация на которых меньше земной - самое то!

Специалисты рассчитали, что на Марсе, притяжение которого составляет 0,38 от земного, их SpaceBok будет скакать на метр в высоту. А на Луне, где сила тяготения меньше в шесть раз - и вовсе на два метра. При этом в случае потери контроля аппарата за своим положением в пространстве и опрокидывания, он умеет переворачиваться в нужное положение. Огромным плюсом нового космического исследователя создатели считают то, что ему нипочем даже самые крутые склоны. Специалисты полагают, что их детище даже сможет заглянуть в большие пещеры других планет. Например, в лавовые трубки Марса, Луны или астероидов.

Вера Максимова, 06.07.2019 13:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация