Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июл

Комплекс Язылыкая оказался лунным календарем

Швейцария, Турция

В скалах возле Богазкёя, что в Центральной Анатолии, еще в XIX веке обнаружили древнее хеттское святилище Язылыкая. Это был целый комплекс, состоящий из центрального помещения с храмом и бокового помещения, которое оказалось старше всего остального. По оценкам ученых, возраст этой части составляет не меньше 3200 лет. Ее особенностью были 12 человеческих фигурок, вырезанных прямо в скале. Первое, что приходило на ум - сооружение является ритуальным святилищем, а фигурки изображают каких-то богов.

Но их число поневоле вызывало какие-то неясные ассоциации с календарем. Так и оказалось. За дело взялись специалисты межпрофильной команды, установившие, что эта часть комплекса была обсерваторией и дополнялась весьма точным лунным календарем. А фигурки соответствуют 12 месяцам года. Под отдельными заметны отметины, свидетельствующие о проводимых измерениях. Как считают президент международного некоммерческого фонда Luwian Studies Эберхарда Цанггера и Рита Гаутши из Университета Базеля, есть и другие подсказки, указывающие на календарь.

В частности здесь же находятся 30 изображений, которые, наверно, должны отмечать дни месяца. Общее расположение фигур и изображений позволяет отсчитывать некоторые астрономические события - к примеру, полнолуния. Исследователи создали компьютерную модель комплекса Язылыкае. Она показала, что памятники стоят в астрономически обоснованных местах. Так один из них и сейчас все еще освещается Солнцем в день летнего солнцестояния, отмечая важный момент астрономического времени.

Число резных изображений отличается от общего числа дней в году, но это характерно для всех лунных календарей. Все они имели поправки - несколько месяцев, которые вставлялись в летосчисление на протяжение 19-летнего цикла. Исследователи считают, что так же поступали и хетты. Все открывшиеся факты не отрицают, тем не менее, что комплекс мог быть использован для проведения религиозных церемоний и обрядов. Тем более, что астрономическими знаниями обычно обладали как раз жрецы. Об исследовании рассказывает Archaeology News Network.

Вера Максимова, 03.07.2019 10:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация