Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июн

Искусственный интеллект обставил ученых

США

По запросу астрофизиков, нейронные сети разработали 3D-модель Вселенной. В результате - специалисты в замешательстве... Модель настолько точно и надежно показывает возможные изменения при вариациях параметров, что исследователи пока не понимают, каким образом машина все это делает. Проект изначально назывался Deep Density Displacement Model. Больше всего специалистов удивляет, что симуляция оказалась пригодной для прогнозирования. Например, как изменится Вселенная при ином количестве темной материи.

Проблема состоит в том, что по дружным заявлениям астрофизиков, программа при обучении не получала данных, которые позволили бы ей делать такие выводы. Сам алгоритм был разработан специалистами из Центра вычислительной астрофизики Института Флэтайрон в Нью-Йорке. Теперь данная модель открывает невиданные перспективы. Скорость ее работы и точность выдаваемого результата делает ее уникальной в своем роде. Алгоритм способен предсказать процессы, которые будут происходить при изменении гравитации. Вариации этого параметра и ожидаемые результаты особенно интересны для астрофизиков, так как на него завязаны большинство процессов, происходящих внутри галактик.

Исследователями было введено в программу более 8 тысяч различных моделей Вселенных, предложенных другими алгоритмами. Нейронная сеть приступила к работе и практически сразу ее и закончила. На все расчеты ей потребовалось 30 миллисекунд. А ведь она разработала модель Вселенной, радиус которой охватывал 300 миллионов световых лет. И с возможной ошибкой не более трех процентов. В то время, как другие подобные алгоритмы тратили на эту работу более 300 часов.

Получилась изумительно точная симуляция и, казалось бы, все чудесно! Ан нет! Человек - существо неугомонное и теперь ученые исподволь ощущают какой-то комплекс неполноценности в сравнении с ими же созданным искусственным интеллектом. Они не могут понять, как нейросеть смогла сделать все настолько быстро и качественно. В попытках оправдаться, специалисты предположили, что алгоритм, ничтоже сумняшеся, просто объединил несколько имеющихся моделей. Но это придется доказать.

Вера Максимова, 30.06.2019 15:59


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация