Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 июн

Гигантские птицы жили и в Европе

Россия

Специалисты Палеонтологического института Российской академии наук вместе с коллегами из Крымского федерального университета обнаружили в одной из пещер Крыма кости гигантской нелетающей птицы. В принципе, ничего удивительного - о существовании в древности таких птиц было известно и раньше, но все они обитали гораздо южнее: эпиорнисы - до середины XVIII века на Мадагаскаре, моа - до XVI века в Новой Зеландии. Но в Северном полушарии вообще и в Европе в частности это первая подобная находка. Данный вид был уже известен ученым, птица относится к Pachystruthio dmanisensis. Статья исследователей появилась в Journal of Vertebrate Paleontology.

Теперь стало ясно, что пернатые громадины обитали и в Европе. Найденной кости около двух миллионов лет (эпоха плейстоцена). Как определили палеонтологи, это бедренная кость, и она относительно тонкая. По ней специалисты смогли рассчитать параметры самой птички. И они впечатляют. При росте около трех с половиной метров, масса ее достигала почти пятисот килограммов - вполне сопоставимо со средней массой белого медведя. И при этом ископаемая птица быстро бегала, хотя была втрое крупнее страуса. Пропорции самой кости совпадали с таковыми у других нелетающих птиц.

Быстрый бег спасал этих пернатых от неприятностей. Но не всегда. Неподалеку в той же пещере исследователи нашли кости хищников той эпохи - гигантских гепардов и гиен, саблезубых кошек. Вполне естественно, что эти плотоядные могли считать подобную птичку неплохой добычей. Специалисты полагают, что Pachystruthio dmanisensis были широко распространены в Восточной Европе, когда там появились первые представители гоминид. Которые, наверно, даже охотились на этих птиц. Исследователи считают, что все они, вместе с представителями других млекопитающих, пришли на территорию Северного Причерноморья через Южный Кавказ и Анатолию. Такой вывод был сделан на основании того, что более ранние подобные находки, относящиеся к эпохе плиоцена, были сделаны на территориях Грузии и Турции.

Вера Максимова, 28.06.2019 15:50


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация