Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

18 июн

Птерозавры летали с раннего детства

Великобритания

Исследователи из Университета Лестера проставили точку в извечном споре палеонтологов о состоянии и способности к полету детенышей птерозавров, только что вышедших из яйца. Они были уже вполне самостоятельными, как птенцы современных выводковых птиц, вроде цыплят, или как птенцовые, вроде голубей, требовали внимания и заботы родителей? Подтвердился первый вариант, по крайней мере если судить по окаменевшим эмбрионам птерозавриков.

Специалисты исследовали зародыши и яйца четырех видов птерозавров из тех, что не так давно были обнаружены на территории Китая и Аргентины. Их форму и параметры самих яиц исследователи сравнили с эмбрионами и яйцами их близких и не очень родственников - аллигаторов, тонкохвостого полоза и обыкновенной перепелки. Определив изменение пропорций, ученые смогли установить возраст окаменелостей и, соответственно, стадию развития эмбрионов внутри них. Итогом сравнительного анализа стала убежденность специалистов в том, что из яиц маленькие птерозавры появлялись полностью подготовленные к ожидающей их жизни - строение тела и состав костей позволяли им летать с первых минут.

Кроме того, исследователи обнаружили, что еще не выйдя в мир и находясь внутри яйца, птерозавры были точной копией своих родителей, только в миниатюре. Чего в принципе не бывает у современных птиц, к какому бы типу не относились их птенцы. Зато это сближает птерозавров с крокодилами, у которых малыши тоже весьма самостоятельны, полностью готовы к жизни и до безобразия похожи на своих родителей в уменьшенном варианте, вплоть до агрессивного характера.

Правда, исследование ничего не добавило к информации о родительском поведении взрослых птерозавров - было оно, в принципе, или нет? Самим их деткам родительская опека, скорее всего, была не нужна. Но вот у крокодилов мать заботится некоторое время о своих детенышах, оберегая их от всех желающих закусить шустрым малышом, пока еще он не может закусить вами. Хотя на всяких там стрекоз, головастиков и прочую мелочь малютки-крокодильчики уже успешно охотятся. Статья исследователей опубликована в Proceedings of the Royal Society B.

Вера Максимова, 18.06.2019 14:19


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация