Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июн

Лицо сапиенсов создавалось как средство коммуникации

США

С первого взгляда заметно, что лицо современного человека выглядит иначе, чем лица ближайших сородичей-гоминин - как вымерших, допустим, неандертальцев, так и поныне здравствующих бонобо или шимпанзе. В статье, появившейся в издании Nature Ecologu and Evolution, группа специалистов рассмотрела этапы изменения лицевых характеристик от ранних видов гоминин с африканского континента до современного человека.

В результате проведенной работы исследователи пришли к выводу, что различие в параметрах строения лица определялось не только адаптацией к новому климату, переходом к другому образу жизни и системе питания, но и усилением социальной коммуникации, которая стала играть важную роль в выживании вида. На нас влияли не только температурный режим и окружающий ландшафт, не только освоение кулинарного мастерства и более мягкая и хорошо усвояемая пища, получавшаяся в результате тепловой обработки мяса и клубней, но и необходимость невербального общения с соплеменниками или чужаками. Чтобы избежать излишних ссор и драк, нужно уметь выражать эмоции понятным всем образом. А для этого нужны мимические мышцы.

В новых условиях эволюционного развития требовались более широкие и сложные социальные связи, дававшие преимущество для выживания вида. Современный человек только выражением лица, не произнеся ни слова, может продемонстрировать два десятка категорий эмоционального состояния, которое будет понятно всем, - подчеркивает профессор анатомии Пол О'Хиггинс из Медицинской школы Халл-Йорк и кафедры археологии Нью-Йоркского университета. А вот предки-гоминины такой возможности были лишены из-за других лицевых параметров, строения челюстей и иного расположения мышц.

Вместо сильно развитых надбровных дуг, человек обзавелся гладким большим лбом с волосяными подвижными бровями - дополнительным и весьма выразительным средством передачи эмоций. Утончение черт лица позволило отражать мелкие нюансы психологического состояния - симпатию, заинтересованность, одобрение или недовольство и подозрение. Все это сглаживало кризисные ситуации и делало сообщество более стабильным.

Вера Максимова, 15.06.2019 14:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация