Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 июн

В эоцене рыбы уже плавали косяками

Япония

В Японии случайно нашли пласт осадочных пород, в котором застыла окаменевшая стайка маленьких рыбешек. Специалисты изучили находку с коллегами из США. Возраст находки оценили в 50 миллионов лет. Застывшая в камне картина движения стайки мелких рыбешек выглядела изумительно. В целом находка убедительно демонстрировала, что уже в эоцене техника движения рыбьих косяков природой вполне успешно использовалась.

Согласованным движением в группах владеют многие виды - птицы, рыбы, насекомые. Чтобы отдельные особи не натыкались друг на друга и не отбивались от коллектива выработан определенный порядок следования внутри стаи, косяка, роя. Он возник в ходе эволюции и оптимизирует миграции, облегчает поиск пищи и уменьшает потери от хищников. Теперь у специалистов оказалось свидетельство, что эту технику природа изобрела, апробировала и широко внедрила никак не менее 50 миллионов лет назад.

В сланцевой плите, попавшей в руки специалистов, застыли 259 мальков Erismatopterus levatus, размером от 1 до 2,5 сантиметров. Это, определенно, молодые особи, так как взрослые рыбы этого вида, которых находили раньше, обычно значительно крупнее. Погибла стайка рыбьей молоди на мелководье, прямо во время движения, когда на них, скорее всего, обрушился песчаный склон. Мальки застыли прямо в движении, превратившись со временем в окаменелость.

Благодаря их расположению в общей группе, специалисты смогли проследить выполнение правила притяжения и отталкивания, которое работает и в современных косяках рыб. Оно заключается в том, что особи, находящиеся слишком близко к другим, стараются увеличить расстояние до соседей и наоборот, те, которые отдалились от основной массы, стремятся сократить расстояние до товарок. Форма древней стайки оказалась классически овальной, как и сегодня, слегка вытянутой спереди и сзади. Такая форма группы при совместном движении уменьшает сопротивление воды и позволяет избежать больших потерь в случае нападения хищников, которые обычно атакуют спереди. Материалы работы опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Вера Максимова, 09.06.2019 11:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация