Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 июн

В арктических морях процветают подводные джунгли

Австралия

Удивительно, но в ледяных водах арктических морей подо льдами растет прекрасный лес. Необычный - водорослевый. И как положено любому лесу, его населяют различные существа. Флора и фауна здесь достаточно богата. Австралийские исследователи опубликовали в журнале Global Change Biology статью, в которой изложили результаты своего изучения этих подводных лесов - их возникновения, развития и устойчивости. Специалисты высказали и свой прогноз на будущее водорослевых джунглей в свете изменения климата.

Ученые утверждают, что арктические регионы меняются намного быстрее остальных участков планеты и могут служить своеобразными индикаторами предстоящих изменений на Земле. Как поясняет автор исследования, морской эколог Карен Филби-Декстер, такие водорослевые леса занимают значительную часть арктических прибрежных вод всех стран - Гренландии, Исландии, России, Норвегии, Канады, США. Бурые морские водоросли (ламинарии), составляющие значительную часть этого массива, вырастают до 15 метров в высоту и встречаются на глубине до 60 метров.

Они ведут себя подобно деревьям в обычном лесу - создают вокруг себя среду, благоприятную для различных видов живых существ. В таком месте обитает более 350 разновидностей различных организмов. Каждая ламинария дает "стол и дом" примерно 10 тысячам беспозвоночных - всякой океанской мелюзге. Но не только. От самочувствия подводного леса зависят различные виды морских птиц и млекопитающих. Ламинария - съедобная водоросль и коренные народы севера издавна дополняют ею свой не слишком разнообразный рацион. В ней много железа, кальция, йода, что делает водоросль ценным поставщиком этих элементов для человеческого организма.

В странном лесу присутствует не только ламинария, но и разные другие водоросли. Сообща они укрепляют береговую линию моря, разбивая штормовые волны и гася их энергию. По оценкам ученых, подводные леса стали расти в Арктике 8 тысяч лет назад. Тогда первые экземпляры водорослей попали сюда из северных областей Атлантического океана, где температура воды на несколько градусов выше. Но они адаптировались к более холодной воде и стали успешно развиваться. Когда растают ледниковые щиты, водоросли получат больше света, а потепление воды приведет к усиленному их размножению.

Вера Максимова, 08.06.2019 15:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация