Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 июн

Реки планеты мы тоже испортили

Канада

Международная группа специалистов, возглавляемая Бернардом Ленером (Bernhard Lehner) из университета Макгилла в Монреале (Канада), изучив состояние водных артерий Земли, пришла к неутешительному выводу - состояние большинства рек вызывает серьезные опасения. Исследователи проанализировали данные спутниковых наблюдений и выяснили, что из 242 рек планеты, протяженность которых более тысячи километров, только чуть больше трети свободно несут свои воды, не натыкаясь на преграды, созданные человеком. И только 23% естественным образом впадают в океан. Постоянно растет отбор воды, реки мелеют и распадаются на отдельные участки. По Индексу Живой Планеты за последние 40 лет число пресноводных видов, некогда обитавших в них, уменьшилось на 83%.

Увы! Большая часть некогда полноводных, бурных и беспокойных водных потоков сейчас загнана в каналы, заперта плотинами водохранилищ, превратившись в жалкое подобие былого величия свободной стихии... Человек добрался и к круговороту воды на планете, с довольно серьезными последствиями для последнего. Реки - важная составляющая жизни на Земле. Как пояснил один из авторов работы Гюнтер Грилл, они неразрывно и самым тесным образом связаны с землей, подземными водами и атмосферой. Водные потоки должны течь естественным образом, подчиняясь лишь законам природы - это важно для всей экосистемы и окружающей среды. Все биоресурсы планеты так или иначе зависят от самочувствия рек.

К сожалению, современной экономике нет дела до подобных "мелочей" и проблемы, которые она создает природе планеты, ее не интересуют. По всему миру более 60 тысяч дамб и плотин перегораживают реки, мешают их течению и меняют естественный ритм их жизни. И еще 3700 подобных сооружений вот-вот вступят в строй. Но все в этой жизни взаимосвязано - нарушение свободного течения рек в конечном итоге прямо влияет на качество питьевой воды, нанося ответный удар по самому человеку. Нормальное функционирование реки поддерживает дельту над уровнем моря, минимизируя последствия возможных сильных наводнений. В противном случае, как говорится, на нет - и суда нет. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Вера Максимова, 03.06.2019 14:00


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация