Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мая

Взрывы сверхновых звезд подняли человека на ноги

США

Американские геологи Адриан Мелотт (Adrian Melott) из Университета Канзаса в Лоуренсе и Брайан Томас (Brian Tomas) из Университета Уошберна в Топеке выступили с заявлением, что ход эволюции человека изменили близкие (по космическим меркам) взрывы сверхновых звезд, которое произошли 8,7 и 2,6 миллионов лет назад. О том, что взрывы были, убедительно доказывают атомы редкого изотопа Fe-60, образующиеся только в недрах таких звезд-камикадзе. Эти атомы обнаружены на дне океанов и в лунном грунте - излучение от вспыхнувшей с колоссальной силой звезды сыпалось тогда на всю Солнечную систему.

Общепринятая теория подтверждает, что подняться на две конечности гоминид заставило изменение привычной среды обитания. Около 7 миллионов лет назад леса стали уступать место саваннам. Пожары в качестве причины предполагались, но не могли же они полыхать так массово! Геологи обратили внимание на то, что осадочные породы возрастом 2,5 миллиона лет имеют большое содержание сажи и древесного угля во всех уголках планеты. А значит пожары полыхали всюду. Никакое потепление не приведет к такому эффекту.

Но еще пару лет назад астрономы подтвердили, что нашли следы близких (150 - 300 световых лет) вспышек сверхновых. И вот эти события могли все объяснить. Взорвавшаяся массивная звезда излучает мощные потоки заряженных частиц, которые пробивают озоновый слой планеты и врываются в атмосферу, вызывая ее сильную ионизацию. Геологи рассчитали, что ионизация нижних слоев атмосферы 2,5 миллиона лет назад возросла в 50 раз. Электрическая проводимость воздуха повысилась и молнии заполыхали повсюду. Мало того, космическое излучение оставляет в атмосфере вертикальную цепочку ионов, формируя такие же каналы проводимости. Это означает, что молнии будут бить в большинстве случаев в землю.

И поджигать леса, в том числе африканские. На их месте станут появляться саванны. А нашим предкам-гоминидам придется приспособиться к жизни в новых условиях, научиться передвигаться на двух ногах и использовать орудия труда. Статья исследователей опубликована в издании Journal of Geology.

Вера Максимова, 29.05.2019 15:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация