Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мая

Первыми одомашнивать яблони стали пчелы, медведи, кабаны и лошади

Германия

Немецкий палеоботаник Роберт Шпенглер (Robert Spengler) из Института изучения истории человечества в Йене пришел к выводу, что к началу одомашнивания яблонь и получения современных их сортов приложили усилия и лапы пчелы, медведи и прочие представители мегафауны того периода. А уже затем, после создания новых сортов и отбора, выполненного этими насекомыми и животными, делом занялся человек. Статья специалиста появилась в журнале Frontiers in Plant Science. Как указывает автор, плоды выращиваются деревом для распространения семян, а значит их история эволюции определяется во многом тем, какие животные поедали их в древние времена.

Версий превращения кислых и горьких мелких плодов дикой яблони в современные разнообразные культурные сорта существует несколько, но во всех есть пробелы и непонятные моменты. Современные генетики недавно определили, что существовало две крупные популяции этих фруктов, плоды которых были различны по своим характеристикам. Именно с ними начал свою селекционную работу человек. Первая такая прародина яблонь - Турция, где и сегодня растет множество диких видов их родни. Вторая - Центральная Азия, где растет прямой предок современных сортов - яблоня Сиверса (Malus sieversii). Об этом сообщалось в новостях ранее.

В теории все выглядело логично. Двигаясь по Шелковому пути с востока на запад и обратно, торговцы брали с собой в качестве легкого перекуса местные яблоки, а огрызки с семенами, конечно же, бросали у обочины. Где их и нашли археологи. Таким образом два разных вида двигались навстречу друг другу, пока наконец не оказались в достаточной близости для переопыления насекомыми и образования гибридных сортов. Кстати, сами яблони очень неохотно и медленно осваивают новые территории, а потому гипотеза о том, что их семена разбрасывал кто-то является весьма обоснованной. А уж среди гибридов, имеющих разные особенности, отбор стал вести человек.

Но генетики оказались недовольны и тут. На основании своих работ они настаивают, что начало всем культурным сортам положили не 2 вида диких предков, а 4. Кто и как отобрал эти виды из множества других диких? Вот на этот вопрос и дает ответ Шпенглер - крупные представители фауны того времени. Поскольку мелкие млекопитающие и птицы не могли съесть яблоко целиком, чтобы потом оставить его не переваренные семечки где-то далеко от родительского дерева, то решающая роль в отборе и распространении диких яблонь и образования новых популяций определенных видов играли медведи. Они жили в Центральной Азии еще до того, как там объявились люди. Яблоки целиком съедали и другие представители мегафауны, вроде кабанов и лошадей. Таким образом сначала выделились компактные популяции 4 видов яблонь - с крупными плодами и мелкими семенами, из которых пчелы создали 2 вида. Ну а плоды и авторство полученных культурных фруктов приписал себе человек.

Вера Максимова, 28.05.2019 08:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация