Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 мая

Выдрособаки пошли на север

Коста-Рика

В горах Коста-Рики видеокамеры и фотоловушки зоологов, установленные для наблюдения за животными в Национальных парках Барбилья и Ла Амистад, внезапно зафиксировали спокойно разгуливающих выдроподобных кустарниковых собак (Speothos Venaticus). Вообще-то данные животные обитают во влажных тропических лесах Южной Америки, Парагвая и Амазонской сельвы. Правда, в начале прошлого века их видели в Панаме и это была до сих пор самая северная посещаемая ими территория. И вот теперь такой сюрприз для экологов.

Кустарниковые собаки - относительно небольшие и редкие животные. Их короткие лапы оснащены перепонками между пальцами, а вытянутое туловище, короткий хвост и маленькие, плотно посаженные уши делают их в определенной степени похожими на выдру. Замеченные "иноземцы" попали в отчет специалистов, опубликованный в издании Tropical Conservation Science.

В данной местности зоологов больше интересовали ягуары, встречающиеся в Национальных парках. Однако перед изумленными наблюдателями внезапно предстал взрослый самец кустарниковых собак, деловито и сосредоточенно метивший "пограничный столб" - дерево. Потом показался еще один представитель этого вида, пол которого не был установлен. Видеокамера, снявшая событие, находилась в лесу на высоте 950 метров над уровнем моря. А затем история стала повторяться. Выше всего камеры фиксировали собак на отметке 2119 метров. В объектив попало целое семейство - взрослая особь выгуливала пару детенышей.

Общим у всех случаев наблюдения было то, что животные пребывали в привычной для себя среде - первозданных и влажных тропических лесах. Судя по тому, что их привычной добычи - броненосцев, агути и паки - в этих местах предостаточно, можно предполагать, что редкие животные чувствуют здесь себя как дома. Почему они вдруг пошли на север и объявились выше своего обычного ареала обитания - сказать пока сложно. Для ответа специалистам понадобится больше наблюдений, а значит придется установить дополнительную фото- и видеоаппаратуру.

Вера Максимова, 27.05.2019 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация