Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

21 мая

Вулкан Плоский Толбачик создал пещеры

Россия

Камчатский вулкан Плоский Толбачик разразился трещинным извержением в 2012 году, которое продолжалось почти год. На магму он не скупился, щедро изливая ее из трещин, в начале - до 400 кубических метров в секунду. Растекаясь, потоки расплавленных пород образовали лавовое поле сложной структуры, в котором, по мере остывания, стали появляться пещеры. Лавовые пещеры сразу заинтересовали специалистов Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) Дальневосточного отделения Российской академии наук. Однако, пришлось ждать пока все остынет, ведь температура в толще расплавленных пород была больше тысячи градусов.

И вот сейчас такая возможность появилась. Как сообщил старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма ИВиС Александр Белоусов, лавовый язык растянулся на 40 квадратных километров. Его объем составил 0,7 кубических километра горных пород. В некоторых местах толщина лавового слоя доходит до 70 метров. Явления такого масштаба весьма редки, а потому представляют огромный интерес для исследователей различных специальностей.

Изучением творчества вулкана занялись спелеологи и провели картографирование лавовых пещер. Согласно их данным, самая протяженная из них достигает в длину 357 метров. Чаще всего пещеры имеют ширину около 10 метров, а в высоту поднимаются от 3 до 10 метров. Самый большой зал, где побывали спелеологи, был двадцатиметровой высоты. Ко всему прочему, внутри толщи лавы исследователей ждал удивительный сюрприз.

Обычно в пещерах такого происхождения базальтовые сталактиты имеют черный и темно-коричневый цвет. Но Плоский Толбачик постарался и перед изумленными спелеологами предстали белоснежные, желтоватые, красноватые, зеленоватые и голубоватые сосульки сталактитов и сталагмитов, свисающие со сводов пещер или растущие вверх. Эти полупрозрачные кристаллические структуры состояли в основном из сульфата натрия, который содержал примеси разных веществ. Специалисты полагают, что эти минералы выделялись из газов раскаленной лавы. Затем она стала остывать, образовалась сеть трещинок, по которым атмосферные осадки просачивались в пещеру, вымывая минералы и откладывая их в необычные натечные образования.

Вера Максимова, 21.05.2019 15:49


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация