Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 мая

Открыт новый способ образования вулканов

США

Новый способ образования вулканов обнаружили геологи Корнельского университета, изучая образцы кернов, взятых в конце прошлого века в спящем вулкане, на котором лежат Бермудские острова. Как показал анализ, это были породы, содержащие характерные признаки структуры пород переходной глубинной зоны мантии. Оказывается, этот материал обладает возможностью просачиваться сквозь слои недр, выходя на поверхность с образованием вулкана.

До сих пор вулканологи считали, что их подопечные образуются либо в результате взаимодействия тектонических плит, либо их создают мантийные плюмы, прожигающие себе путь из внешнего ядра к поверхности. Теперь получены доказательства существования еще одной возможности. В кристаллах кернов содержалось воды гораздо больше, чем это типично для зон субдукции, откуда вода возвращается на поверхность. Вода же, присутствующая в глубинной переходной зоне мантии содействует плавлению пород.

Специалисты провели компьютерное моделирование, которое показало наличие возмущений в этой зоне, что вызвало плавление вещества и просачивание его в поверхностные слои. Как отмечает ведущий автор исследования доктор Эстебан Газель (Esteban Gazel), доцент Корнельского университета, из воды, содержащейся в переходной зоне мантии, можно было бы создать еще, как минимум, три полноценных океана.

Просачивание вещества произошло, по самым скромным расчетам, около 30 миллионов лет назад. Излившиеся породы образовали фундамент, на котором стоят Бермудские острова. В лаве с этих островов были найдены необычные экстремальные изотопы, подобных которым исследователям не приходилось встречать за всю полувековую практику анализа океанических лав. Статья с материалами исследования опубликована в издании Nature.

Специалисты полагают, что Бермудские острова могут быть не уникальными в способе своего рождения. Подобным образом могли образоваться и другие острова и вулканы в Атлантическом океане. Просто их пока никто не рассматривал под таким углом. Доктор Газель считает, что согласно результатам исследования, глубинная переходная зона мантии Земли является активным участником процессов геодинамики и вулканизма.

Вера Максимова, 19.05.2019 17:12


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация