Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Качество питьевой воды улучшают пластиковые шарики

США

Несколько неожиданный способ улучшения качества питьевой воды применил департамент водо- и энергоснабжения Лос-Анджелеса (LADWP). В один прекрасный день на берег одного из городских водохранилищ подъехали несколько грузовиков, доставившие 96 миллионов черных пластиковых шаров и высыпали их в воду. Шарики рассредоточились и закрыли всю поверхность воды, напоминая пятно разлитой нефти. Местные зеваки полагали, что таким образом пытались снизить уровень испарения водоема, но назначение странной акции было совсем другим - так надзорные власти города стремятся улучшить качество питьевой воды.

Дело в том, что солнечный свет является одним из факторов, запускающих синтез броматов в воде. Повышенная концентрация которых является канцерогеном. Вот специалисты и придумали, как закрыть водное зеркало от вредоносных лучей, чтобы и надежно, и безопасно, и экономично. Изначально мысль использования таких шаров пришла еще несколько лет назад биологу LADWP Брайану Уайту. Эти шары еще называют птичьими (bird boll), потому, что первоначально их использовали для закрытия водной поверхности озер и прудов в местностях, прилегающих к аэропортам. С высоты птицы не видят таких скрытых водоемов и пролетают мимо. Чем увеличивают безопасность полетов авиации, освобождая небо самолетам.

Шары сделаны из полиэтилена пищевого класса, имеют диаметр 10 сантиметров. В каждый налит примерно стакан воды - в Лос-Анджелесе иногда дуют сильные ветры и чтобы потом не собирать шарики по всем окрестностям, их таким образом утяжеляют (сами они весят всего 40 грамм). Шарики устойчивы к морозу и действию солнечных лучей и выдерживают нагрев до 80 градусов Цельсия. Черный цвет позволяет задерживать весь спектр солнечного излучения. Краситель химически нейтрален по отношению к питьевой воде и не сказывается на ее свойствах. Срок эксплуатации и надежной защиты таких шаров составляет не менее 10 лет. Кроме того, шары на поверхности подавляют размножение водорослей и снижают потерю тепла водоемом. Так что, может и не совсем эстетично, но как сказал небезызвестный персонаж комедии - дешево, надежно и практично.

Вера Максимова, 17.05.2019 13:02


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация