Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

16 мая

Болота оказались полны сюрпризов

США

Как обычно мы представляем себе болото? Гиблое место - стоячая вода, оседающие на торфяное дно гниющие стебли болотной травы и листья чахлых кустарников, засохшие деревья, торчащие кое-где, коварные зыбуны и трясина... Но оказывается, у болот есть и другая сторона. В заболоченной местности штата Северная Каролина, в бассейне реки Черная, специалисты нашли пару болотных кипарисов, которые живут в таких условиях больше двух тысяч лет и ничего, не жалуются.

Один, с кадастровым номером BLK227, имеет возраст 2 624 года, а его приятель BLK232 чуть помоложе - ему 2 088 лет. Интересно, что годовые кольца кипарисов записывают информацию обо всех климатических изменениях, происходивших в окружающей местности на его веку. Специалистам из Университета Арканзаса, под руководством геолога Дэвида Шталя, при помощи новейших методик и технологий удалось проследить основные периоды таких перемен на протяжении жизни дерева. К примеру, им удалось выяснить, что в конце шестнадцатого века данная местность как минимум два года испытывала сильнейшую засуху.

Район болот вдоль Черной речки в отношении дендрологии уникален. Еще в конце прошлого века среди здешних деревьев нашли экземпляр, возраст которого оказался равен 1 700 лет. Тогда участок, площадью в 6 400 гектаров, был объявлен заповедной зоной, а Черная речка получила статус особого водного ресурса. Подобного чистого водотока, как оказалось, нет во всем штате. На заботу и охрану болото ответило добром - оно показало исследователям свои жемчужины, кипарисы-аксакалы.

Эти деревья удивительны! От старости стволы многих изнутри уже полые, но кипарис продолжает жить благодаря необыкновенным корням. Они проходят горизонтально, но покрыты особыми бутылкообразными выростами, так называемыми пневматофорами, поднимающимися на метр - другой из воды. Эта странная особенность позволяет кипарисам продолжать получать все необходимые вещества и транспортировать их по стволу к кроне, а значит - жить. И неожиданно долго, принимая во внимание столь неблагоприятные, казалось бы, условия. О найденных болотных долгожителях и методике их исследования сообщается на сайте IOPscience.

Вера Максимова, 16.05.2019 17:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация