Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 мая

Вулкан Килауэа дал ученым подсказку

Австралия

Извержение вулкана Килауэа, начавшееся в мае прошлого года, продолжалось в течение месяца. За ним внимательно следили вулканологи различных стран. Исследователи из Австралии непосредственно перед началом активной фазы подметили одну интересную деталь. Возможно, она станет указанием на приближающееся извержение за несколько дней до его наступления.

Вулкан Килауэа располагается на Гавайях и относится к Национальному парку вулканов Hawai'i Volcanoes National Park. Основание Килауэа находится на дне Тихого океана, на глубине пять с половиной километров. Гигант проснулся в январе 1983 года и с той поры работает то более, то менее активно. В прошлом году на решительные действия его спровоцировало землетрясение магнитудой почти в семь баллов, на которое вулкан отозвался рядом извержений в своей восточной части. В результате этих событий города Капохо и Пуна, жителей которых удалось вовремя вывезти из опасной зоны, были полностью стерты с поверхности земли.

Исследователи из Университета Тасмании обратили внимание, что за десять дней до извержения подземные толчки в магматической камере вулкана приобрели иной характер. Казалось, растущее давление распирало вулкан. Как рассказал вулканолог из Университета Тасмании доктор Геррит Оливер (Gerrit Oliver), по мере нарастания давления магмы в камере толчки отмечались все чаще. Но потом, когда расплав заполнил резервуар до отказа, вибрации и толчки происходили все реже и реже. Этот эффект проявляется за считанные дни до начала извержения.

В случае с вулканом Килауэа подземные вибрации и толчки отмечались лишь изредка, а потом и вовсе наступила тишина. Это определенно было явным признаком того, что давление внутри вулкана достигло предельно допустимого значения и лава уже разрушает стенки магматической камеры, готовая вырваться наружу. Так и произошло.

Теперь, основываясь на подмеченном эффекте, специалисты рассчитывают, что смогут давать более надежный заблаговременный прогноз (по меньшей мере за три - пять дней) до начала извержения вулканов.

Вера Максимова, 13.05.2019 15:27


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация