Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 апр

Древним Египтом мог править тандем цариц

Канада

Египтологи абсолютно уверены, что между фараоном-преобразователем Эхнатоном и его сыном, знаменитым Тутанхамоном в истории государства был период, когда во главе него стояла женщина-фараон. Но в вопросе ее личности у специалистов имеются разногласия. Одни полагают, что самым естественным было бы, если бы трон унаследовала жена почившего фараона - Нефертити, ведь его сын в то время был еще слишком мал для такой миссии. Другие указывают, что Эхнатон женился на своей старшей дочери Меритатон как раз с целью сделать правительницей ее.

Однако профессор Университета Квебека в Монреале Валери Анжено (Valerie Angenot) пришла к выводу, что правительниц у Египта тогда было две и правили они вместе. Возможно, Нефертити отказалась от трона в их пользу. Профессор провела скрупулезный иконографический анализ изображений членов семьи фараона и получила удивительные данные. О них она и сообщила на заседании Американского исследовательского центра в Египте (ARCE).

С одной стороны некоторые исторические документы свидетельствуют, что правление страной тогда перешло к Меритатом, но есть определенные указания, что на троне была и другая дочь Эхнатона - Нефернефруатон-ташерит. Профессор Анжено заинтересовалась изображениями правителей с целью понять кто есть кто. Она полагала, что некоторые из скульптур той эпохи изображают вовсе не молодых Нефертити и Эхнатона, тем более, что сделаны они были уже тогда, когда фараон и его супруга были в зрелом возрасте.

В частности, внимание исследователя привлекла скульптура, хранящаяся в Музее Августа Кестнера в Ганновере (Германия). Считалось, что это изображение головы молодого Эхнатона. Но на нее удивительным образом были похожи и изученные профессором маленькие ритуальные статуэтки-ушебти и статуэтки из захоронения Тутанхамона. Исследователь сравнила их с рисунками на папирусах из Берлинского собрания и с головой царевны из Египетского музея. Современный метод 3-D моделирования показал полное совпадение всех деталей лица. Большинство коллег считают гипотезу профессора заслуживающей внимания. Она поможет понять некоторые артефакты той эпохи и лучше разобраться в законах наследования в Древнем Египте.

Вера Максимова, 30.04.2019 13:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация