Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 апр

Венерианскую жизнь увидели, но не поняли

Россия

Снимки поверхности Венеры, сделанные советскими межпланетными станциями "Венера-9", "Венера-10", "Венера-13" и "Венера-14" еще в 1975 - 1982 годах, обработанные современными методами без применения ретуши, привели специалистов в изумление. На фото присутствовали необычные объекты, которые от снимка к снимку появляются и исчезают, перемещаются, меняют свою форму, что дает основания полагать их живую природу.

А ведь об этом еще тогда, после получения снимков довольно скромного качества, говорил Леонид Васильевич Ксанфомалити, доктор физико-математических наук, профессор Института космических исследований Российской академии наук, член Научного совета Российской академии наук по астробиологии, специалист по исследованию планет. Он первым обратил внимание на странные изображения симметричных объектов, отбрасывающих соответствующие тени, что говорит об их реальности, а не оптической иллюзии. В 1978 году в издании "Наука"вышла его книга "Планеты, открытые заново", в которой приведены эти снимки и в которой профессор пытается привлечь внимание научной общественности к возможным формам венерианской жизни.

Но, как говорит в одном из монологов Аркадия Райкина его персонаж, "... время было не то, время было совсем иначее". Тогда ученые предпочитали не выносить подобные шокирующие данные на научное обсуждение. И открытие профессора Ксанфомалити просто "не заметили" - да что Вы, батенька, это же просто кучка камней! С хвостом... Однако факты - вещь упрямая и они имеют свойство выбираться на поверхность. Что и наблюдаем.

Не прошло и 30 лет, как исследователи из Новосибирского государственного университета заинтересовались старыми снимками. Убрали шумы с изображений, сделали их более объемными - и ахнули! Наметанный глаз профессора не подвел его. Уже найдено и теоретическое обоснование возможности венерианской жизни - вместо углерода, как у нас, базовым элементом там может быть азот. Обнаруженным объектам специалисты дали условные названия, отражающие подобие их формы. Это и невесть откуда взявшийся и бесследно исчезнувший "черный лоскут", обвивший было опору спускаемого аппарата. И "скорпион", выбравшийся через 1,5 часа из-под слоя засыпавшего его при посадке слоя грунта, толщиной в 2 сантиметра. И странный "сыч", размером 40 сантиметров, покрытый чем-то вроде чешуи, опирающийся на толстую лапу и имеющий 16 сантиметровый хвост. Совсем скоро совместный российско-американский аппарат "Венера-Д" отправится ставить все точки над "i".

Вера Максимова, 29.04.2019 14:34


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация