Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 апр

Скорость ветра над Южным океаном растет

Австралия, Индонезия

В свете происходящих климатических перемен, ученые всего мира наблюдают изменения в течении разных природных процессов и явлений. Исследователи из Мельбурнского университета (Австралия) и Университета Хасануддина (Индонезия) обратили внимание на изменение скорости ветра и высоты волн в Мировом океане, так как именно эти факторы определяют газообмен, в том числе и углекислым газом, между атмосферой и океаном. В ходе работы Жан Юнг (Ian R. Young) и Августин Рибаль (Agustinus Ribal) изучили данные, полученные специальными буями, оснащенными соответствующей аппаратурой.

Они проработали информацию, зафиксированную 13 альтиметрами, измерявшими высоту волн и скорость ветра, 11 радиометрами, фиксировавшими скорость ветра и 7 скаттерометрами, отмечавшими скорость и направление ветра за последние 30 лет. Для получения единой картины происходящих перемен, климатологи использовали еще и спутниковые данные за этот период. В результате удалось установить, что во всех регионах планеты за последние десятилетия скорость ветра стала возрастать в среднем на два сантиметра в секунду за год. Наиболее сильно процесс проявляется над Южным океаном, где скорость воздушных масс увеличилась в целом на 7%, прибавляя 5 сантиметров в секунду ежегодно.

Казалось бы, такие же изменения должны наблюдаться и в высоте волн. Удивительно, но в среднем их размеры не изменились. Хотя опять-таки в Южном океане волны все же стали расти, прибавляя на сантиметр за год и увеличились за последние годы в среднем на 5%. Зато в других местах (в северной и центральной части Тихого океана и северной Атлантике) они становятся ниже.

Понять, как это происходит, не так-то легко. Обычно увеличение скорости ветра вызывает рост высоты волн. Наблюдаемый феномен специалисты пока не объясняют, ограничившись неуверенным предположением, что, возможно, сильные ветра дуют непродолжительное время и просто не успевают поднять большую волну. Статья исследователей опубликована в журнале Science.

Вера Максимова, 27.04.2019 15:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация