Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 апр

Вселенная не желает укладываться в теорию

США

Новые результаты, полученные астрофизиками, показывают, что сейчас Вселенная расширяется на 10% быстрее, чем в ранний период своего существования. При этом вероятность ошибки снижена в 30 раз. По мнению ведущего автора исследования, профессора физики и астрономии из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе Адама Рисса, наблюдаемые различия данных более раннего и современного исследования таковы, что считать их случайностью или погрешностью измерений не получится. В 2011 году профессор Рисс стал лауреатом Нобелевской премии по физике именно за демонстрацию ускоренного расширения Вселенной.

Что является причиной его - пока не ясно. Некоторые астрономы привычно списывают все на происки так и не найденной темной энергии - эдакое космическое highly likely. Теперь профессор с группой коллег при помощи телескопа Хаббл получил данные 70 переменных звезд класса цефеид из соседней галактики Большое Магелланово Облако. Она - один из спутников нашей Галактики. Цефеиды называют "маяками Вселенной", так как предсказуемая частота переменности дает возможность определять расстояния до них.

Специалистам на основе полученных данных удалось получить уточненное значение постоянной Хаббла, показывающей скорость расширения Вселенной на данный момент. Она составила 74,03 километра в секунду на Мегапарсек (3,26 световых лет). При этом возможная погрешность составляет 1,9%. Предыдущие оценки этой константы показывали погрешность в 10% (2001 год) и 5% (2009 год). Наблюдения реликтового излучения специалистами Европейского космического агентства при помощи аппарата Планк давали значение этой скорости в 67,4 километра в секунду на Мегапарсек.

Ситуация получалась интересная. Одно исследование определяло, как расширялась ранняя Вселенная в начале своего существования, второе - то, что мы наблюдаем сейчас. Что-то не так в космологической модели, описывающей процессы во Вселенной в этот интервал времени... Работа опубликована в Astrophysical Journal Letters.

Вера Максимова, 26.04.2019 18:31


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация