Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

24 апр

Процессы в ядре Земли оказались достаточно сложными

Франция, Бельгия

Потоки расплавов, циркулирующие в земном ядре, порождают магнитное поле и определяют его силу. Как оказалось, значения этой силы могут меняться скачкообразно - то увеличиваясь, то вновь возвращаясь к обычным значениям. Теория утверждает, что земное ядро состоит из двух слоев - твердого металлического внутреннего и слоя жидкого железа и никеля снаружи. Однако недавно специалисты заподозрили существование третьего слоя. Они обнаружили странные пузыри из железа, выдуваемые из ядра в мантию и еще какие-то необычные "реактивные потоки" железа.

Геологи Жульен Обер (Julien Obert) из Института физики Земли в Париже и Кристофер Финлэй (Christopher Finlay) из Технического университета Дании в Люнгбю заинтересовались еще одним странным поведением магнитного поля Земли. Считалось, что оно меняется плавно и неспешно. Пока в 1978 году более чуткая аппаратура не зарегистрировала резкий всплеск - сразу на несколько порядков. А затем магнитное поле восстанавливалось примерно в течение года. И дальше подобные явления стали повторяться с завидным упорством. Так, что специалисты их даже назвали геомагнитными рывками.

В итоге за 50 лет ученые отметили десяток подобных всплесков. Причина, механизм и влияние этих колебаний магнитного поля на силу поля и движение магнитных полюсов пока остаются не изученными. Обер и Финлэй изучили три всплеска - в 2007, 2011 и 2014 годах. Для моделирования возможных процессов внутри ядра и выполнения расчетов им понадобился мощный компьютер и четыре миллиона часов машинного времени. Но оно того стоило!

Как показало моделирование, внутри ядра Земли существуют турбулентные волны, которые образуются в его центре и направляются к границе с мантией. И если вначале скорость их снижается, то по мере приближения к пограничным районам она начинает нарастать. Достигая края ядра, эти волны хорошенько взбалтывают вещество, это и вызывает тот самый геомагнитный рывок. Исследования надо продолжать. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

Вера Максимова, 24.04.2019 16:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация