Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 апр

Ливни в России стали сильней и чаще

Россия

Специалисты из Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Института океанологии имени П. П. Ширшова, Всероссийского НИИ гидрометеорологической информации, Института географии Российской академии наук и Института экологических наук о Земле (Франция) провели анализ соотношения между количеством воды, приносимым ливневыми и обложными дождями на территорию нашей страны начиная с 1966 года. И обнаружились удивительные закономерности. Статья с результатами работы вышла в издании Environmental Research Letters.

Всем понятно, что разница между ливнями и обложными дождями очевидна. Вода, вылитая ливнями, не успевает проникнуть в почву и стекает по поверхности, размывая ее, вызывая наводнения и создавая проблемы с ливневками в мегаполисах. Неспешные и обстоятельные обложные дожди не столь сильные, но настойчивые, продолжающиеся иногда несколько дней, глубоко проникают почву, питая растительность и пополняя запасы грунтовых вод. Ясно, что в любом случае вторые - предпочтительней.

Однако, как показал общий анализ, каждые 10 лет количество ливней становится больше в среднем на 1% - 2%, в сравнении с обложными. Они идут чаще и с большей силой, принося все больше воды. Российские климатологи изучили данные об осадках, полученные на 538 метеостанциях за 50 лет. В разработку были взяты результаты 326 станций, где были сопоставимые погодные условия. Многие годы там учитывалось все - форма облаков, тип погоды, интенсивность осадков. Дожди разделили по видам: моросящие, обложные, ливневые.

Данные оценивали по 5 регионам: север и юг европейской части, юг и север Сибири с Чукоткой и Дальний Восток с Сахалином и Камчаткой. Везде отмечается незначительный рост общего объема осадков, но ощущаемый перевес ливней. Быстрее всего изменения идут в южных регионах и на Дальнем Востоке - здесь ливни преобладают на 5%. Причины происходящего нужно изучать. Возможно, дело в изменивших свой путь муссонах. А может - традиционно виновато потепление и деятельность человека. В северных регионах пока перекос в пользу ливней незначителен, но и там он идет.

Вера Максимова, 15.04.2019 15:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация