Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 апр

Перелетные гуси повышают биопродуктивность полярных озер

Россия

В последние десятилетия арктические озера становятся все более и более привлекательными для гусей. Из-за усиливающегося потепления сюда на сезон размножения прибывает все больше этих птиц. Специалисты из Института биологии внутренних вод имени Папанина Российской академии наук изучили влияние данного фактора на состояние самих водоемов. Сейчас сюда прибывает вдвое больше птиц из рода гусей (Anser), в частности, короткоклювых гуменников (Ansaser brachyrchus), которые выбрали для сезонного обитания архипелаг Шпицберген.

И дело здесь, по мнению ученых, в том, что за более длительный теплый период птицы успевают хорошенько откормиться на сочной траве и вывести больше птенцов. Орнитологи проследили, как прибытие дополнительных пернатых "гостей" отражается на состоянии водоемов и их экосистемах. Статья исследователей появилась в издании Frechwater Biology.

Специалисты посетили 25 небольших озер архипелага и определили среднюю плотность заселившего их гусиного поголовья. Водоемы разделили на группы в соответствии с их глубиной. И сравнили изменения, происходящие в экосистемах озер одинаковой глубины в зависимости от количества присутствующих на них гусей. Кроме того были взяты пробы воды и определен их минеральный и органический состав.

К удивлению специалистов, из 160 видов фитопланктона и беспозвоночных, населяющих озера, не исчез ни один вид, несмотря на все увеличивающееся количество гусей. Наоборот - и беспозвоночных, и фитопланктона становилось все больше, их биоразнообразие росло по мере увеличения поголовья пернатых. Исследователи считают, что такое положение дел напрямую связано с увеличением количества гусей. Они переносят на перьях из водоема в водоем различные виды беспозвоночных и фито планктона. Хотя последний - несколько реже. Все это способствует расселению этих мелких организмов по приполярным озерам и повышению их биоразнообразия. Кроме того, птицы обогащают воду озер азотом и фосфором, содержащимися в продуктах их жизнедеятельности, что служит источником энергии для различных мелких организмов. И пока в арктических озерах много свободных экологических ниш, места и пищи здесь хватает всем.

Вера Максимова, 14.04.2019 16:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация