Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 апр

У молнии обнаружили два пути образования

США

Из всего мирного семейства облаков только грозовые имеют не только устрашающий вид, но и таят в себе определенную опасность. В своих черно-серых тучах, тяжелых, цепляющихся за все неровности рельефа, они несут не только осадки, но и часто сопровождают их электрическими разрядами - молниями. Попытки разгадать секрет образования молний ученые предпринимают более двух с половиной сотен лет, однако предлагаемые теории все еще далеки от истинного хода этого явления.

Недавно появилась информация об открытии так называемого быстрого положительного распада воздуха. Речь идет о мгновенном образовании проводящего канала в облаке, проходящем в направлении сверху вниз, при этом положительный заряд в вернем слое облака сменяется отрицательным в его средней части. Эта структура образуется с огромной скоростью в пятую часть скорости света и вероятно является механизмом образования молнии. Что хорошо совпадает с существующей теорией.

Однако исследователи из Центра наук о космосе Нью-Гемпширского университета неожиданно впервые зафиксировали удивительный процесс, который происходит в грозовом облаке прямо перед вспышкой молнии. В силу наблюдаемой аналогии, специалисты назвали его быстрым отрицательным распадом. По их мнению, он так же, вероятно, является способом формирования молнии. Но в отличие от быстрого положительного распада никак не присутствует в существующей на сегодняшний день теории образования электрического разряда в воздухе. Статья исследователей появилась в издании Nature Communications.

Как признает профессор физики Ниню Лю, увиденное оказалось совершенной неожиданностью, оно продемонстрировало начальную фазу и дальнейшее развитие электрического разряда молнии. Получается, что теперь специалистам известны два равновозможных способа образования разряда в грозовых облаках, что заставляет пересмотреть существующие теории. Исследователи постараются получить изображение его на модели, используя новые данные и оценить насколько часто происходят такие распады и какая их часть приводит конкретно к электрическому разряду.

Вера Максимова, 12.04.2019 09:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация